May 30, 2023, 08:03 AM
Александр Лукманов

Коммунальщики Екатеринбурга заплатят более 200 тысяч женщине, застрявшей на машине в луже на проезжей части

Екатеринбурженка Екатерина Шипицына выиграла суд у МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения», которое отвечает за очистку ливневой канализации. Из-за большой лужи на дороге Екатерине пришлось потратить на ремонт автомобиля более 200 тыс. рублей.

Как рассказали ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда, в июле 2021 года в ночное время Екатерина ехала по улице Комсомольской в Екатеринбурге на своем автомобиле BMW 116i. На улице Комсомольской, 80 на проезжей части была большая лужа, объехать которую не представлялось возможным. Женщина решила рискнуть и поехала по воде, но автомобиль заглох в самом центре лужи. Машину пришлось доставать и везти домой на эвакуаторе.

«В результате наезда на лужу автомобиль получил следующие механические повреждения: деформация шатунов в 3 и 4 цилиндре, трещина поршня 4 цилиндра, задиры в блоке цилиндров, царапины в 4 цилиндре, эмульсия масла в поддоне АВС, во впускном коллекторе присутствует вода», - определили эксперты.

Согласно экспертному заключению, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 241 814 рублей, стоимость услуг эксперта – 6 500 рублей. Фактические расходы по восстановлению автомобиля составили 199 700 рублей. 

Согласно акту выявленных недостатков в содержании дорог, составленному сотрудником ГИБДД, на указанном участке дороги была выявлена лужа размерами 20х60 м.

В тот день в Екатеринбурге прошел сильный дождь, и ливневая канализация не справилась с потоком воды. Сеть дождевой канализации по ул. Комсомольской обслуживается МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения».

Екатерина обратилась в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с иском к МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения». Она просила взыскать 199 700 рублей за ремонт машины и расходы по оплате услуг эксперта – 6 500 рублей. В суде иск удовлетворили, с ответчика взысканы убытки 206 200 рублей, а также расходы по оплате госпошлины – 5 262 рубля.

Коммунальщики с таким решением не согласились и подали апелляционную жалобу. Они заявили, что Екатерина с учетом видимой и предполагаемой глубины затопления дороги не должна была ехать в лужу. Также коммунальщики настаивали на том, что ЧП произошло из-за экстремальных погодных условий.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга. МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» предстоит выплатить Екатерине Шипицыной 211 462 рубля. 

 Слишком много воды: глава Екатеринбурга пояснил, почему город снова затопило во время дождей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+