February 6, 2023, 08:16 AM
Валентина Попова

Коммунисты будут судиться с властями из-за запрета митинга в Екатеринбурге против роста тарифов

Свердловский обком КПРФ намерен обратиться в суд с иском к Министерству общественной безопасности из-за запрета на проведение митинга против повышения тарифов на ЖКУ в Екатеринбурге. Соответствующее заявление распространяет пресс-служба региональной ячейки.

Мероприятие планировалось провести 11 февраля на площади Труда. Однако в ведомстве отказали коммунистам, сославшись на «Протокол оперативного штаба от 26.10.2022 № 1 на территории Свердловской области», согласно которому проведение публичных мероприятий ограничено.

 Платить больше и сразу: власти готовят новые правила капремонта в Свердловской области 

«Областной комитет КПРФ просит Министерство общественной безопасности Свердловской области ознакомить его с протоколом № 1. Кроме того, обком обратится в прокуратуру и суд с тем, чтобы признать действия министерства незаконными, нарушающими Конституцию Российской Федерации», - говорят в обкоме.

 Пикет против роста тарифов прошел в Челябинской области 

Кроме того, сегодня, 6 февраля, представители КПРФ подали повторное уведомление о проведении пикета. На этот раз они указали местом проведения гайд-парк на территории Парка им. 50-летия ВЛКСМ, на пересечении Ясная-Шаумяна.

Ранее сообщалось, что в интернете появилась петиция против роста тарифов на коммунальные услуги в Свердловской области. На данный момент документ подписали 529 человек. Авторы сообщают, что, помимо увеличения сборов за капремонт 40 %, в регионе выросли цены на все остальные коммунальные услуги на 9 %. Кроме того, РЭК отменила так называемый ночной тариф на электричество в выходные и праздничные дни.

«По самым скромным подсчетам, фактическое увеличение платы за электроэнергию будет на все 20 %», - считают инициаторы сбора подписей. 

В обращении высказана необходимость проверить законность и обоснованность базовых тарифов и их увеличения в 2023 году. В случае выявления нарушений нужно отменить увеличение тарифов и провести перерасчет платежей. Также автор петиции требует вернуть ночной тариф на электричество.

 Садоводы Екатеринбурга возмущены резким увеличением платежей за электричество из-за введения единого тарифа 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+