February 6, 2023, 06:26 AM
ЕАН

Садоводы Екатеринбурга возмущены резким увеличением платежей за электричество из-за введения единого тарифа

После отмены льготного ночного тарифа с 23:00 до 07:00 и круглосуточно в выходные дни у собственников недвижимости в Екатеринбурге резко выросли платежи. Особенно заметно это тем, у кого есть дачи.

Первыми на себе повышение цен ощутили те, кто живет в садовых товариществах и имеет в доме электроотопление (котлы). Для них платежи за январь примерно на треть выше, чем за декабрь, и примерно на 50 % выше, чем за ноябрь. Об этом ЕАН рассказали члены расположенного в черте Екатеринбурга СНТ «Надежда», которые постоянно проживают там. 

Жители отмечают резкое увеличение сумм. Некоторые получили за декабрь платежки по 15-20 тыс. рублей – это те, у кого относительно большая площадь дома и нет «подмоги» в виде дровяного отопления (а стоимость дров, кстати, в 2022 году снова заметно выросла). Это уже сопоставимо с городскими расходами на коммуналку.

«Рост случился сначала по итогам декабря, теперь – января. В общей сложности рост за два месяца — сразу на треть! У кого-то – сразу на 50 % и больше», – говорят члены СНТ. 

 Как будут считать плату за электричество в Свердловской области - коммунальный ликбез ЕАН 

«У меня получилось на 2 тыс. больше, Но у меня еще дрова, и я целый день дома топлю. А у тех, кто ездит на работу и не топит, суммы выше 10, до 20 тыс. доходят», – рассказывает жительница СНТ Татьяна. 

Напомним, в конце ноября в Свердловской области приняли новые тарифы. Дневной вырос на 35 %, что нарушило предельно допустимый индекс в 10 %. Жители Екатеринбурга обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), и она встала на сторону граждан. Но ФАС обнаружила, что в Свердловской области – единственном в России регионе – действовал ночной тариф. По нему стоимость электроэнергии в выходные и праздничные дни была в два раза ниже. Тариф отменили с января и ввели единую стоимость - 3,61 рубля/КВт*ч.

 Без паники: переходим на единый тариф — коммунальный ликбез ЕАН. Продолжение 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+