March 25, 2022, 08:50 AM
ЕАН

«Компромиссные фигуры - всегда временные»: политолог Марина Солодкая – о новом главе Оренбурга

В современных реалиях ни один мэр не может серьезно влиять на то, каким образом будет жить город, вверенный ему. Эта участь ждет и нового главу Оренбурга Сергея Салмина, считает оренбургский политолог Марина Солодкая. По ее словам, подобная ситуация складывается не только и не столько из-за фигуры самого градоначальника, сколько из-за изменений законодательства о местном самоуправлении.

«Сегодня резко сужается роль местного самоуправления. У любого мэра руки будут очень короткие, - считает она. - Сама позиция мэра сейчас определена очень слабо. Российское законодательство о местном самоуправлении и последние поправки в него не дают сильных мэров».

Что касается непосредственно Сергея Салмина, то Марина Солодкая не видит в нем сильную фигуру, вокруг которой могла бы произойти какая-то консолидация.

«Тот факт, что его выбрали единогласно, кроме коммунистов, которые отказались принимать в этом участие, говорит лишь о том, что это компромиссная фигура, - поясняет политолог. - А компромиссные фигуры - всегда временные». 

Не внушает эксперту оптимизма и тот факт, что нынешний глава Оренбурга работал на такой же должности в Бузулуке. Как отмечает собеседница ЕАН, нельзя сравнивать областной центр и хоть и довольно крупный, но все же глубоко провинциальный город.

«С одной стороны, проблемы, которые есть в Оренбурге или Бузулуке, общие для России, но решить их без серьезных денежных вливаний просто невозможно, - считает Марина Солодкая. – В современных условиях ясно, что таких больших денег, какие раньше поступали в регионы и муниципалитеты, сейчас уже не будет. Не могу сказать, каким экономическим мышлением обладает Салмин, но когда нужно было находить источники доходов, он не показал опыта в этой работе ни на посту первого зама, ни уже в должности исполняющего обязанности главы города».

Политолог вспоминает, что предыдущий мэр Оренбурга Владимир Ильиных также был представлен жителям как человек, имеющий опыт управления городской администрацией.

«Но никто так и не увидел, чем этот опыт помог бы нашему городу, - отмечает политолог. - Действия на местах в нынешней ситуации все же могут что-то сглаживать. Например, можно не допускать такого беспредела, который есть в Оренбурге с качеством домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. На это обратил внимание прокурор города во время своего доклада перед депутатами. Конечно, это не результат работы Салмина, это было до него, но я не вижу, чтобы он смог положить этому конец. То же самое с ремонтом набережной.

Если не будет налажен контроль снизу, результатов не будет. Но опять же сегодня жителей отучают вообще контролировать власть через новое законодательство о дискредитации органов власти. В таких условиях мало кто решится отвечать своей головой за критику действий власти».

 Сергей Салмин принес присягу жителям Оренбурга 

Напомним, 24 марта депутаты Оренбургского городского совета избрали главой города Сергея Салмина, который до этого занимал пост первого заместителя мэра.

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+