September 13, 2021, 10:33 AM
ЕАН

«Конкуренция заставит нас работать лучше»: органист Тарас Багинец – о появлении в Екатеринбурге еще одного инструмента

Появление еще одного органного зала в Екатеринбурге – большой шаг вперед для музыкальной культуры города. Так оценил проект реставрации «Дома купцов Яковлевых – А. Е. Борчанинова» органист Тарас Багинец.

Ранее ЕАН рассказывал, что старинный особняк на 8 Марта, 18 является объектом культурного наследия регионального значения и принадлежит Детской государственной филармонии. Руководство учреждения подготовило проект реставрации здания и вскоре планирует начать ремонтные работы. Согласно документам, в городской усадьбе появится органный зал с уникальным передвижным инструментом.

Багинец полагает, что Детская филармония рассчитывает на цифровой орган.

«Орган, который установлен в нашей филармонии, – это инструмент духовой, в котором звуки рождаются техническим путем - воздух проходит через трубу. Однако установка такого инструмента требует помещения с качественной акустикой и крупной денежной суммы. Компромиссом является цифровой орган - это игровая консоль, где есть клавиатура и педаль, но звуки берутся из компьютерной памяти», - объясняет Багинец.

По его словам, хорошие консоли почти не отличить от классических трубных инструментов, так как они воспроизводят высококачественные звуки. При этом такой орган можно установить даже в небольших помещениях или залах с недостатками в акустике. Стоит такой инструмент дешевле.

«Дальнейший успех зависит от того, насколько хорошие исполнители будут играть, какие будут представлены программы, как и где будут искать слушателя. Важен правильный пиар и маркетинг. Если все будет делаться профессионально, то у нас появится конкурент, но мы этого не боимся. Конкуренция сделает нас сильнее, будет стимул работать лучше. В любом случае появление еще одного зала – это хорошо для музыкальной культуры Екатеринбурга. Сейчас наша филармония – единственный центр притяжения для любителей органной музыки. Мы собираем полные залы», - подытожил органист.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+