January 22, 2021, 12:44 PM

Конкурс на главную «мусорную» стройку Екатеринбурга приостановлен

Конкурс по выбору концессионера, который построит комплекс по обращению с отходами для екатеринбургской агломерации, приостановлен.

Как сообщили в пресс-службе ФАС России, поводом стала жалоба ООО «Новые технологии».

«Рассмотрение доводов жалобы состоится 25 января. На время рассмотрения жалобы торги, в части заключения договора, приостановлены. Подробности о доводах жалобы могут быть даны по итогам ее рассмотрения», - уточнили в ведомстве.

Напомним, что концессия предусматривает строительство мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 700 тыс. тонн в год с площадкой накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Эта площадка должна в случае аварийной или иной непредвиденной ситуации обеспечить прием мусора в течение минимум двух дней.

Кроме того, инвестор должен организовать участок компостирования и отсева ТКО суммарной мощностью не менее 255 тыс. и не более 315 тыс. тонн в год, а также участок по подготовке альтернативного топлива (RDF) мощностью не менее 210 тыс. тонн в год.

Заявки на участие в конкурсе должны были приниматься с 21 декабря 2020 года по 8 февраля 2021-го, с 9 марта до 4 июня должен был проводиться прием конкурсных предложений.

Ранее сообщалось, что свердловские власти планируют в 2021 году заключить концессионное соглашение на строительство мусоросортировочного комплекса стоимостью 9,11 млрд рублей и полигона за 2,64 млрд. Мощность первого  700 тыс. тонн в год, в том числе мощность производства альтернативного топлива — 210 тыс. тонн в год, компостирования  265 тыс. тонн в год. Полигон же сможет принимать 660 тыс. тонн в год.

Региональное МинЖКХ уточняло, что речь идет о комплексе под условным названием «Екатеринбург-Юг». Где именно он будет расположен, пока не известно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+