March 16, 2022, 11:37 AM
Валентина Попова

В контроль за ценами на продукты в Свердловской области включился ЦУР: для покупателей запустили чат-бот

Свердловский Центр управления регионом объявил о запуске чат-бота (@control_cen_ural_bot), с помощью которого планируется контролировать цены на продукты в магазинах. Уже за одну неделю в ЦУР обратились 244 пользователя соцсетей, заявляя о росте стоимости на те или иные товары, еще 84 человека пожаловались на отсутствие продуктов.

Каждый день чат-бот будет собирать и сортировать жалобы, а затем направлять их в УФАС или МинАПК. Власти проанализируют данные и смогут оперативно отреагировать на ситуацию в магазинах, заявили в ЦУР.

 Генпрокуратура начала проверку искусственного дефицита сахара 

Напомним, что после начала российской спецоперации на Украине страны Запада регулярно усиливают санкции в адрес российской экономики. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, резкое падение курса рубля, а также всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали рост значительный цен, а на отдельные категории товаров цены удвоились.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+