May 10, 2022, 06:46 AM

Концерт «Любэ» и Полины Гагариной собрал в центре Екатеринбурга более 250 тысяч человек

В День Победы в Историческом сквере Екатеринбурга прошел праздничный концерт, организованный Фондом святой Екатерины. Перед горожанами выступили актер Андрей Мерзликин, певица Полина Гагарина, квартет «Урал», группа «Любэ» и другие артисты.

«Звучит метроном, и секунды бегут, 

Нас память связала за прошлое, 

Как будто опять в век двадцатый шагнул,

Согнувшись под тяжкою ношею», — с этих строк начался праздничный концерт. 

Артисты и горожане почтили минутой молчания память миллионов солдат. Стихи Роберта Рождественского открыли первую часть праздничной программы — за 40 минут известный актер Андрей Мерзликин прочитал несколько произведений о военном времени. 

Выступление певицы Полины Гагариной началось с легендарной «Кукушки» Виктора Цоя. Тысячи гостей аплодисментами встречали Гагарину, а перед последней, десятой песней, просили еще раз исполнить хит группы «Кино» на бис.  

«В этот значимый для каждой семьи день я хочу сказать — цените жизнь, цените свое настоящее, свои радости, мечты. Улыбки детей, объятия близких, радость встреч. И помните о тех, кто воевал за нас и наше будущее в далеком 1945-м», — сказала певица со сцены. 

Вторая часть концерта началась с проникновенных строк. Мерзликин вновь читал Рождественского. После этого выступали Уральский государственный академический русский народный хор во главе с Николаем Зайцевым, квартет «Урал» и заслуженный артист России Михаил Уляшкин, режиссер Валерий Долганов и идейный автор программы «Дорогами памяти» Сергей Исаев. А уже перед выходом группы «Любэ» артисты народного хора вынесли на сцену портреты своих родственников-ветеранов войны. 

К 21:30 количество зрителей доходило уже до 250 тысяч человек. Группа «Любэ» запланировала в своей программе 14 песен, каждая — безусловный хит. В 22:00 исполнители дошли только до середины лайн-апа и пели уже под звуки праздничного салюта. Зрители стали участниками торжественной программы — тысячи и тысячи человек включили фонарики на мобильных, яркие точки разрезали темноту, а тысячи голосов подпевали «Там за туманами» и «Ты неси меня река». Закончиться концерт должен был еще одним салютом, залпы которого взлетали прямо от сцены, но зрители дважды вызвали группу на бис. В заключение «Любэ» исполнила «Мы идем с конем по полю вдвоем».

 Парад Победы в Екатеринбурге посвятили спецоперации на Украине. Фоторепортаж 

Напомним, Парад Победы в Екатеринбурге а этом году посвятили спецоперации на Украине. Командование ЦВО заявило, что победа СССР в Великой отечественной войне была неполной. Несмотря на успехи страны, фашизм тогда сохранился и сегодня процветает. Но уральские военные на Параде Победы пообещали добить его на Украине. 

Перед проходом войск по главной площади Екатеринбурга военные прокатили свое ноу-хау: передвижную выставку-реконструкцию, посвященную Победе. Это несколько машин с открытыми платформами, на которых разыгрывались небольшие сценки: мирная жизнь в СССР, внезапное нападение фашистской Германии, Битва за Москву, оборона Сталинграда, важная роль Урала и Свердловска в выпуске военной продукции — всего около десятка платформ-сценок. Новшеством этого года стала платформа, посвященная спецоперации на Украине.

Тема спецоперации стала одной из основных на праздничных мероприятиях в Екатеринбурге. Так, с утра город украсили расклеенные везде плакаты «Z - своих не бросаем». Военная техника парада так же была украшена агитацией с расшифровкой букв кампании: Oтважные, Zа победу, Сила V правде. Отметим, что до сих пор широко известны были только Z и V - эти буквы часто мелькали в кадрах новостных репортажей. На букве O до сих пор акцент не делался - считается, что именно под таким обозначением на Украине сейчас действуют части ЦВО, в основном в Харьковской области.

 Авиапарад в Екатеринбурге отменили 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+