November 10, 2022, 12:38 PM

Концессию о строительстве «Арены Челябинск» заключили Цинковый завод и правительство региона

В правительстве Челябинской области презентовали проект универсального манежа «Арена Челябинск» на Университетской набережной в региональном центре. Министерство спорта и Челябинский цинковый завод заключили концессионное соглашение. Стоимость проекта пока что не называется, но известно, что региональное правительство профинансирует 40 %. 

«Проект является уникальным. Пролет составит 117 м, предполагает повышенный уровень сложности проектирования, научно-техническое сопровождение. Для организации комплексного пространства, власти профинансируют строительство воркаут-площадок и открытых футбольных полей рядом с манежем (это сделает его более универсальным). Арена сможет принимать соревнования не только по футболу, но и по легкой атлетике, а также для сможет использоваться для проведения учебно-тренировочных и оздоровительных занятий», - так презентовали проект. 

 Новый манеж для игры в футбол появится в Челябинске Концессионное соглашение в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера подписали министр спорта региона Александр Гриб и директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт.

«Мы, сотрудники Цинкового завода, живем в Челябинске, хотим, чтобы город развивался, был красивым комфортным. Вот и вся логика решения строительства манежа», - прокомментировал Павел Избрехт.

Сейчас Цинковый завод завершает проектирование манежа, с декабря по февраль документы будут проходить госэкспертизу. Предполагается, что строительство начнется в марте 2023 года, а завершится осенью 2025 года. По плану крытый манеж будет вмещать четыре раздевалки для команд (для каждой предусмотрены тренерские), два разминочных зала, две раздевалки для судей, медицинский пункт, помещение допинг-контроля, тренажерный зал, пресс-центр и, конечно, футбольное поле с беговыми дорожками.

 Горожане разрешили строить современный манеж в Челябинске 

«Таких объектов в нашей стране не существует. Речь идет об универсальном спортивном манеже с полноценным футбольным полем и инфраструктурой для проведения тренировок и соревнований круглогодично. Я хотел бы поблагодарить руководство Цинкового завода и УГМК за поддержку инициативы - объект важен, востребован, он поможет вовлекать в занятие спортом молодежь. Планируем, что и наш ФК «Челябинск» будет проводить официальные игры на этом поле; это будет комфортно и для игроков, и для болельщиков, спортсмены смогут показывать лучшие результаты», - прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: Пресс-служба ЧЦЗ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+