March 31, 2022, 07:17 AM

Коркинский район преобразовали в муниципальный округ в Челябинской области

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на пленарном заседании единогласно проголосовали за преобразование Коркинского района в одноименный муниципальный округ. Глава района Наталья Лощинина напомнила, что ранее за эту инициативу на публичных слушаниях проголосовало большинство жителей района; уточнены границы, получено согласие местных депутатов. Теперь в Коркинском округе будет одна администрация и одно собрание депутатов.

В качестве обоснования преобразования района в округ в пояснительной записке к законопроекту была указана необходимость снятия политической напряженности в поселениях. Сегодня глава района уточнила, что ситуация улучшилась, и назвала муниципалитет одной из самых стабильных в этом плане территорий. Основным же аргументом в пользу преобразования Лощинина считает потребность налаживания бюджетных процессов.

 «Главы организуют очаги нестабильности»: в Челябинской области ликвидируют местные администрации Районные власти называют несколько минусов нынешней структуры муниципалитета. Главы мелких поселений имеют некоторые полномочия, но бюджет очень ограничен. Все субсидии из областной казны получает район, а далее он должен либо распределять поступившие средства по поселениям, либо договариваться, чтобы они передали свои проекты на уровень выше. Это, по мнению руководителей администрации, увеличивает срок реализации проектов. К тому же Розинское поселение с дотационным бюджетом, к примеру, не имеет возможности софинансирования региональных и федеральных программ того же благоустройства.

Также район считает, что после преобразования сможет улучшить качество оказания муниципальных услуг населению. Основной же причиной принятия решения об объединении чиновники называют многочисленные обращения граждан и их недовольство большим количеством администраций и депутатов. При этом вопросы местного уровня решаются сложно и долго.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+