June 21, 2022, 06:11 AM
Мария Трускова

Корма для собак, кошек и хомяков резко подорожали в России

С начала февраля в России существенно подорожали корма для домашних питомцев. Ощутимее всего – на 24 % - выросла цена на корма для собак. Если в начале февраля, в среднем, она составляла 450 рублей, то сейчас - 559 рублей. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на исследование сервиса ОФД от «Контур.Маркета».

Корм для хомяков подорожал на 16 %: в начале февраля, в среднем, он стоил 165 рублей, а сегодня - 192 рубля. Корм для кошек вырос в цене с 30 до 34 рублей (13 %).

Особенно сильно продажи кормов росли на так называемой «пиковой" неделе - с 14 по 20 марта, когда менялись курсы валют, а владельцы животных опасались, что иностранные производители кормов могут покинуть рынок РФ. Самые высокие цены на эту продукцию были зафиксированы в период с 28 февраля по 6 марта. Уже в апреле такого ажиотажа не было. Аналитики прогнозируют, что скоро цены на корм вернутся на уровень февраля, возможно, будут на 2-5 % ниже. Они объясняют это тем, что хозяева домашних питомцев еще в феврале закупились впрок, а корм может храниться достаточно долго.

 Верните Бусю: суд в Екатеринбурге вступился за французского бульдога 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+