February 7, 2022, 12:30 PM
Сергей Беляев

Коронавирус «выкосил» около трети посетителей кафе и ресторанов в Свердловской области

На фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Свердловской области количество посетителей заведений общепита в феврале сократилось на 20-30 % в сравнении с январем. Такие данные привел вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев.

Одновременно за указанный период возросло количество заказов навынос. Однако потери от заболеваемости посетителей, по его оценке, не так сильно бьют по ресторанному бизнесу, как ограничительные меры.

«Мы больше зависели от ограничительных мер. Потому что всегда были какие-то ограничительные меры. Осенью мы их почувствовали, когда ввели QR-коды. Да ведь и раньше не было такой резкой заболеваемости. Поэтому, наверное, не так это ощущалось. А сейчас есть снижение — у кого 20 %, у кого 30 %», — рассказал Олег Пономарев.

 Еда отдельно, танцы отдельно: оперштаб о запрете на зрелища в свердловских кафе Однако он не исключил, что на сокращение трафика мог повлиять запрет на проведение зрелищных и развлекательных мероприятий в заведениях общепита.

Также, по словам Олега Пономарева, рестораторы столкнулись еще с одной проблемой — из строя начал выбывать также персонал в заведениях.

«У кого есть, скажем так, кадровый запас, который позволяет обеспечить работоспособность, это одно. У кого небольшие штаты, предприятия — тем сложнее. Заболел один бариста, а их всего два на кофейню, тогда приходится как-то варьировать режимы работы»,— отметил вице-президент ассоциации.

Отметим, что помимо рекордов по коронавирусу в Свердловской области сильно превышен эпидпорог по ОРВИ — на 219,5 %.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+