July 28, 2022, 05:06 AM

Корпорация Meta* впервые в истории сообщила о падении выручки

Квартальная выручка американской корпорации Meta* (признана в РФ экстремистской организацией) впервые оказалась ниже аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в финансовой отчетности компании.

По итогам второго квартала общая выручка компании составила 28,822 млрд долларов. За аналогичный период прошлого года показатель составлял 29,077 млрд долларов. Прибыль компании сократилась на 36 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,687 млрд долларов. В компании снижение показателей связывают со «слабым спросом на рекламу <...> из-за макроэкономической неопределенности».

 Закрытие американских соцсетей ударило почти по половине самозанятых свердловчан Первого марта 2022 года компания Meta* изменила правила модерации в своих социальных сетях Facebook** и Instagram** (запрещены на территории РФ) и разрешила размещать контент, который содержит призывы к убийству российских военных и политиков. В тот же день Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta* экстремистской организацией. Позже, 14 марта, Instagram** был заблокирован на территории РФ. В день суда компания поменяла свою позицию и заявила, что она против русофобии и насилия к гражданам РФ.

Двадцать первого марта Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook** и Instagram** по основаниям осуществления экстремистской деятельности. При этом блокировка не коснулась мессенджера WhatsApp. 

* Meta - признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

** Instagram, Facebook – запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

 Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+