June 18, 2021, 09:16 AM
Мария Трускова

«Ковид-фри» зоны и тотальная вакцинация или полный локдаун? Российские предприниматели готовятся к очередной катастрофе

Ужесточение антикоронавирусных мер в Москве вызвало беспокойство у предпринимателей со всей России. Они не исключают, что данная практика распространится и на другие регионы, а значит, бизнесу придется пережить такой же локдаун, который действовал год назад, когда пандемия только началась.

Как уже сообщалось, в Москве запрещена работа детских комнат в ТРЦ, детских площадок в парках, закрыты фудкорты, бары и рестораны не могут работать после 23:00. Нельзя также проводить зрелищно-развлекательные мероприятия в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке. Ограничения будут действовать до 29 июня включительно, и пока неизвестно, будут ли их продлять.

Как сообщила в Telegram уполномоченный по правам малого и среднего бизнеса, владелица сети семейных кафе Анастасия Татулова, которая накануне встречалась с мэром Москвы Сергеем Собяниным, для предпринимателей ситуация развивается крайне негативно. 

«Мэр сказал, что ситуация развивается критично, что они считают, что завтра мы получим цифру в 9000 заболевших, и это абсолютный рекорд. Что емкость больниц сейчас — 12 000, они ее наращивают, но все равно весьма вероятно, что они не справятся. Что ограничения коснулись именно сферы услуг, потому что в этой сфере работает самое большое количество людей, и если они не будут источниками распространения вируса, то есть шанс, что мы все-таки обойдемся без тотального локдауна», - написала Татулова.

Она сообщила, что удалось достигнуть нескольких договоренностей. В частности, будет проведен эксперимент по введению «ковид-фри» зон. Там будут работать только вакцинированные сотрудники, а внутрь будут впускать исключительно посетителей, имеющих прививки. 

Помимо этого, малый и средний бизнес будет мотивировать сотрудников на вакцинацию.

«Мэр сказал, что город на пределе коечного фонда, и если прирост будет продолжаться быстрее, чем прививочная кампания, то будет локдаун», - сообщила омбудсмен, назвав такой вариант полной катастрофой для бизнеса. 

Татулова сообщила, что, по мнению Сергея Собянина, будет логичным, если те, кто не смогут обеспечить 60%–ю вакцинацию в сфере услуг, просто не будут работать до того момента, пока не нормализуется ситуация в городе.

«Если будем понимать, что на 60% отрасль не выходит, то будем об этом говорить и принимать какое-то решение», - добавила она.

Омбудсмен сообщила, что мэрия Москвы уже пошла бизнесу навстречу и приняла решение в течение двух недель прививать трудовых мигрантов, которых также немало работает в сфере услуг.

 Спасение предпринимателей в период пандемии обошлось мэрии Екатеринбурга в 177 миллионов рублей В ближайшее время совет при корпорации малого и среднего бизнеса намерен изучить мнение предпринимателей из региона и выяснить, какие, по их мнению, «лишние» меры вводятся на территориях, где они работают. В обсуждении примут участие и уральские представители МСБ. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+