May 31, 2022, 05:59 AM
ЕАН

Краснознаменную группу в Екатеринбурге восстановят до конца года

Краснознаменную группу в Екатеринбурге восстановят до конца 2022 года, такой срок отводят себе чиновники администрации города.

Знаковое сооружение советского Свердловска размещалось в самом центре города, на Плотинке, и было демонтировано в 2013 году После этого ветеранская общественность и представители КПРФ не раз требовали вернуть группу на прежнее место. Обещал это сделать еще предыдущий мэр Александр Высокинский, завершает работу нынешний глава города Алексей Орлов.

В результате выбрать место для Краснознаменной группы было решено через общегородской интернет-опрос. При этом первоначальное место не рассматривалось из-за изношенности городской плотины.

 Вопрос о возвращении Краснознаменной группы в центр Екатеринбурга забуксовал в думе 

Голосование проходило с 16 по 30 мая, в нем приняли участие 2,33 тыс. респондентов.

По мнению горожан, лучшим местом для композиции будет площадь Первой Пятилетки на Уралмаше, этот вариант набрал 41 % от общего числа проголосовавших.

На втором месте - площадка на пересечении улиц Гагарина и Ленина, 31,1 % голосов. Территорию на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей выбрали 14 % респондентов, площадке на пересечении улиц Героев России и Стрелочников отдали предпочтение 13,1 % проголосовавших.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: екатеринбург.рф
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+