April 29, 2022, 10:41 AM
Сергей Беляев

Кредитные каникулы за март получили почти две тысячи уральских представителей среднего и малого бизнеса

В Уральском федеральном округе в течение марта 2022 года кредитные каникулы смогли оформить 1,8 тысячи представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). По данным Уральского ГУ Банка России, общая сумма отсрочек составила 6,2 млрд рублей.

Всего за указанный период свои займы смогли реструктуризировать 2,3 тысячи предпринимателей на общую сумму 12,7 млрд рублей.

Согласно детальным данным регулятора, кредитные каникулы за месяц получили 533 предпринимателя в Свердловской области, 509 — в Челябинской области, 276 — в Тюменской области. В Курганской области кредитные каникулы получили всего 77 бизнесменов. За март по собственным программам банки изменили условия договоров для 435 предприятий малого и среднего бизнеса УрФО. Общая задолженность, по которой бизнесменам предложены более комфортные графики платежей, составила 6,5 млрд руб.

«С марта в России начал действовать обновленный закон о кредитных каникулах для граждан и субъектов МСП, схожий с тем, что действовал в период пандемии. Предприниматели могут потребовать у кредитора изменения условий по действующим кредитам, оформленным до 1 марта 2022 года, если они потеряли свои доходы из-за санкций и не могут выполнить обязательства. Ключевое требование — наличие основного или дополнительного вида деятельности в списке пострадавших отраслей, который определило правительство РФ», — отметили в Уральском ГУ Банка России.

Ранее представители свердловского бизнеса рассказали, что основной проблемой для них стало резкое повышение ключевой ставки Банком России. После этого обслуживание текущих кредитов для предпринимателей выросло сразу в два раза.

 «Кредитные каникулы — иллюзия поддержки»: банки удвоили ставки по действующим кредитам для свердловского бизнеса Уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх ранее рассказала, что малый и средний бизнес столкнулся с рядом сложностей при получении поддержки. В частности, по льготным кредитам была одобрена одна треть от всех заявок. В одних случаях у субъектов МСП уже имелся льготный кредит, в других - у банков закончились лимиты на выдачу льготных кредитов. Также Артюх выступила за расширение перечня отраслей экономики, которым необходимо предоставить кредитные каникулы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+