April 18, 2022, 11:40 AM
Сергей Беляев

«Кредитные каникулы — иллюзия поддержки»: банки удвоили ставки по действующим кредитам для свердловского бизнеса

После повышения ключевой ставки Банком России, которое произошло 28 февраля 2022 года, обслуживание кредитов для свердловского бизнеса подорожало в два раза. Об изменении ставок по действующим кредитам рассказал президент Фонда развития предпринимательства Свердловской области Владимир Лобок.

«Дело в том, что договоры на предоставление кредитных средств предусматривают пересмотр ставок в случае изменения ключевой ставки. Если Банк России месяц назад поднял ее на 20 % сразу, то российские банки вынуждены по действующим кредитам увеличить ставки. И предприниматель ничего сделать с этим не может. Если предприятие взяло кредит под 12 %, то у него в одночасье поднялась ставка до 24 % годовых», — рассказал Владимир Лобок.

Из-за резкого повышения ставок у бизнесменов начали рушиться планы, поскольку предприниматели брали средства на пополнение оборотных средств, закупку оборудования (в том числе зарубежного) или исполнения обязательств по договорам. В этой связи такие меры поддержки, как кредитные каникулы, по мнению Лобока, не играют существенной роли для поддержки бизнеса.

 Банк России зафиксировал негативные настроения среди населения и бизнеса «Кредитные каникулы я называю иллюзией поддержки бизнеса, потому что кредиты все равно нужно возвращать. Ставки по действующим кредитам увеличились. Предоставление отсрочки исполнения приговора для бизнеса в условиях, когда все дорожает, - непонятно, в чем здесь поддержка. Какой-то части бизнеса сейчас все проще бросить. Сейчас исполнение договоров получается нереальным», — отметил президент Фонда развития предпринимательства области.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх рассказала, что малый и средний бизнес столкнулся с рядом сложностей при получении поддержки. В частности, по льготным кредитам была одобрена одна треть от всех заявок. В одних случаях у субъектов МСБ уже имелся льготный кредит, в других у банков закончились лимиты на выдачу льготных кредитов. Также Артюх выступила за расширение перечня отраслей экономики, которым необходимо предоставить кредитные каникулы.

Напомним, 28 февраля 2022 года Банк России поднял ключевую ставку сразу до 20 %. А 11 апреля ставка была скорректирована до 17 %.

 «Сбербанк в подарок»: екатеринбуржцы бросились продавать айфоны на «Авито» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+