May 26, 2023, 10:29 AM

Кредиты почти на 15 млрд рублей реструктурировали оренбургские предприниматели за год

Чаще всего они пользовались кредитными каникулами.

С марта 2022 года по март 2023-го оренбургские предприниматели реструктурировали 993 кредита. Общая их сумма составила почти 15 млрд рублей. Об этом сообщают в Отделении Банка России в регионе.

Финансисты отмечают, что чаще всего бизнесмены пользовались правом кредитных каникул. Реже условия договоров меняли по программам банков. Всего кредитные каникулы оформили 627 компаний. По программам банков кредиты пересмотрели 266 бизнесменов.

«Антикризисные меры в виде кредитных каникул и реструктуризации кредитов позволяют бизнесу временно снизить кредитную нагрузку и продолжать работать в привычном режиме, - напомнил управляющий Отделением Банка России в Оренбургской области Александр Стахнюк. - Важно, что отсрочка по платежам не портит кредитную историю клиентов банков, это позволяет им в дальнейшем беспрепятственно пользоваться заемными ресурсами для развития своего дела».

Срок отсрочки по кредитным каникулам может достигать полугода. На такую меру поддержки до конца года могут рассчитывать представители малого и среднего бизнеса, которые оказались в сложной ситуации из-за введенных санкций.

 Средний срок потребкредита в Оренбуржье вырос за год на 4 месяца 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+