November 30, 2020, 03:54 AM

Кремль «сливает» партию, успешно дебютировавшую на выборах в Законодательное собрание Челябинской области

Администрация президента РФ пересмотрела свои планы по раскрутке «экологического» партийного проекта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник в Кремле.

«Какое-то время там считали перспективной идею создания новой зеленой партии, поэтому Кремль поддержал появившуюся в 2019 году партию «Зеленая альтернатива». На выборах в региональные парламенты в сентябре ее партсписок набрал 5,36% голосов в Челябинской области и 10% — в Республике Коми. Однако сейчас источник считает, что проект зеленой партии не встретит поддержки населения. По данным ВЦИОМа от 21 ноября, за основанную еще в 1993 году партию «Зеленые» в целом по России готовы проголосовать 2% респондентов, а за новую «Зеленую альтернативу» — 0,1%", - пишет издание.

Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов пояснил, что такие партии обычно успешны в богатом или богатеющем обществе, как в Германии.

«Даже если брать широкую левую повестку, то сейчас она все-таки идет в другую сторону. Людям нужны работа, зарплата, уверенность и надежда. А чистый воздух без всего этого не является победным политическим мотивом», - говорит эксперт.

Политолог Аббас Галлямов считает, что экологические проблемы остро стоят лишь в отдельных территориях.

«Чтобы люди озаботились экологией, у них должны быть удовлетворены базовые потребности в хорошо оплачиваемой работе, качественном здравоохранении, базовой социальной защищенности и так далее. Экологические угрозы человек воспринимает как отложенные», - уверен политолог.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+