June 16, 2022, 07:44 AM

«Кроме банкетов, ничего не делали»: эксперт о выходе России из Всемирной туристской организации

Выход России из Всемирной туристской организации никак не повлияет ни на деятельность туристических компаний, ни на самих путешественников. Об этом ЕАН заявил руководитель уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев. По его словам, в последние годы Всемирная организация не делала ничего значимого, а только организовывала шикарные банкеты для своей «тусовки».

Эксперт пояснил, что членство во Всемирной туристской организации по большому счету всегда носило имиджевый характер.

«Она базируется в Испании и существует за счет членских взносов стран-участников. Эти средства преимущественно расходуются на проведение различных форумов в роскошных отелях и прочих красивых декорациях в разных странах. При этом на этих развлекательных мероприятиях часто вручаются дорогие подарки присутствующим там чиновникам. Практической же пользы от деятельности этой организации нет ни для туроператоров, ни для самих туристов. Поэтому выход из нее будет для нас безболезненным – по сути, мы скинули лишний балласт и пошли своей дорогой», - говорит Михаил Мальцев. 

Предвидя еще ранее такое развитие событий, по его инициативе был учрежден новый праздник – День уральского туризма. Михаил Мальцев ожидает, что он станет альтернативой Всемирному дню туризма, который был учрежден Всемирной туристской организацией и отмечается 27 сентября. Уральский праздник впервые прошел 29 апреля в Екатеринбурге. В его рамках состоялась конференция с представителями туротрасли, в том числе присутствовали делегаты из Турции, Киргизии и других стран. Помимо этого, в городе, неподалеку от железной дороги, была высажена аллея туризма. Также для жителей и гостей региона проводились бесплатные экскурсии по столице Урала, Каменску-Уральскому, Нижнему Тагилу.

 Малайзия, Ненецкий округ и Магнитогорск: новые туристические направления презентовали в Екатеринбурге. ФОТО Пока это мероприятие было организовано на общественных началах, а основным партнером выступила СвЖД. В перспективе, возможно, появятся и другие партнеры, а также праздник будет охватывать все больше городов и регионов и даже, возможно, будет проводиться за рубежом, говорит наш собеседник.

«Основная роль в организации полезных и интересных отраслевых мероприятий будет у Российского союза туриндустрии. А мы, как уральское отделение, показали, что инициатива может идти и из регионов. Выход из Всемирной туристской организации ничего не значит, мы возьмем инициативу в свои руки. Такие мероприятия, как то, что прошло в Екатеринбурге, мы планируем провести в Перми, Челябинске – предварительные договоренности уже достигнуты, а также в Москве. В перспективе можем провести их и в Бишкеке (Киргизия), и в Куала-Лумпуре (Малайзия), и в других государствах.

Я регулярно общаюсь с дипломатами и хочу подчеркнуть, что международный туризм жив, а мы по-прежнему интересны другим странам», - говорит Михаил Мальцев. 

 Названы страны с пляжным отдыхом и прямыми рейсами из России Напомним, Всемирная туристская организация была основана в 1975 году. Ее целью значится развитие устойчивого туризма и общедоступного туризма. Россия состояла в ней с момента основания организации, с 1993 по 1997 годы, а затем, с 2001 по 2005 годы, была членом исполнительного совета. В 2003 и 2004-м избиралась на пост председателя. 11 июня стало известно о выходе РФ из этой организации. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+