April 25, 2022, 07:15 AM
Анна Касюкова

Кто руководит вторым этапом спецоперации на Украине: мнение Героя России Сергея Воронина

В минувшую пятницу и.о. командующего войсками Центрального военного округа генерал-майор Рустам Миннекаев разъяснил цели России на втором этапе специальной военной операции на Украине. Согласно его заявлению, это - полный контроль над югом Украины, освобождение Одессы и деблокада Приднестровья.

Незадолго до этого российские войска сосредоточились на востоке Украины, в общественном сознании это стало сигналом окончания первого этапа спецоперации. Заговорили в обществе и о критериях его успешности. При этом в официальных источниках никогда не называлась фамилия главного руководителя и стратега специальной военной операции, в сводках Минобороны фигурировал только Генштаб. Все это породило множество вопросов, версий и домыслов.

Кто координирует передвижение военных и отдает им приказы, кто стоит за «коллективным Генеральным штабом» и является его главой в сложившейся ситуации, - все эти вопросы ЕАН задал Сергею Воронину, Сергей Николаевич Воронин участник первой и второй чеченских войн, Герой России, служил старшим офицером штаба ЦВО. Депутат гордумы Екатеринбурга, помощник ректора УрГЭУ СИНХ. Инициатор проекта «Герои среди нас». Образование: Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации.полковнику запаса и ветерану контртеррористических операций на Северном Кавказе. Отметим, Воронин служил старшим офицером штаба ЦВО под руководством нынешнего главы Генштаба Валерия Герасимова

- Сергей Николаевич, в социальных сетях и некоторых средствах массовой информации получила популярность точка зрения, что военной спецоперацией, которую Россия проводит на Украине, до недавнего времени никто не руководил. И лишь недавно командующим спецоперацией назначен, как пишут некоторые российские СМИ, генерал Дворников. Вы – профессионал, человек, окончивший Общевойсковую академию, служили в должности старшего офицера штаба Центрального военного округа. Поясните, пожалуйста, как возможно, чтобы спецоперация не имела руководителя?

- Вы знаете, на мой взгляд, многие не совсем правильно поняли слова по этому поводу. У военной спецоперации не может не быть руководителя. Вы же понимаете, что такие мощные группировки войск не могут сами по себе даже выехать из пункта постоянной дислокации, не то что пересечь границу сопредельного государства и тем более вести боевые действия. Специальная военная операция на Украине не является исключением. Планирование и руководство операцией осуществлял Генеральный штаб. Генеральным штабом Вооруженных сил Российской Федерации руководит генерал армии Валерий Васильевич Герасимов - очень грамотный и компетентный военачальник.

- При этом мы только недавно услышали о назначении командующего, о формировании его штаба...

- Есть отдельный штаб операции или нет отдельного штаба операции, значения не имеет: общее руководство все равно осуществляет Генеральный штаб. Все слышали, как президент России сказал: «Наша задача - достичь всех намеченных целей, минимизируя потери. И мы будем действовать ритмично, спокойно, по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом». Вы поймите, армия — это сложный механизм. Все должно синхронно работать. Генеральный штаб под руководством начальника Генштаба это и обеспечивает. А Генеральным штабом, как я уже говорил, руководит генерал армии Герасимов – выдающийся стратег.

 Замкомандующего ЦВО сообщил о предстоящей деблокаде Приднестровья 

С генералом Герасимовым я первый раз столкнулся, когда он был командующим 58 армией, а в последующем, когда он командовал войсками Центрального военного округа, знаю его как замечательного человека и как прекрасного военачальника, на счету которого множество успешно проведенных кампаний.

- Зачем недавно создали отдельный штаб и назначили командующего?

- Мне сложно судить с уверенностью, так как у Генерального штаба свои замыслы. Возможно, было принято решение, что так сделать целесообразно - если, конечно, это действительно сделано именно так, как пишут СМИ.

Но отмечу, что я пока не видел какого-либо официального подтверждения этой информации. Поэтому не исключаю, что и следующим этапом военной спецоперации, так же как ее первым этапом, будет руководить Генштаб – в соответствии с разработанным им изначально и осуществлявшимся до сих пор планом, а якобы имевшее место назначение Дворникова является лишь чьим-то некомпетентным вбросом, подхваченным многочисленными журналистами.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+