July 23, 2020, 11:33 AM

«Культурному коду» быть: в Челябинске распишут 10 фасадов

С 1 по 25 августа художники из разных городов России распишут 10 фасадов в Челябинске, организовав музей современного искусства под открытым небом.

«Мы ведем подготовку фасадов, закуплено около 200 банок грунтовки и 7000 аэрозольных баллончиков с краской, чтобы встретить художников в полной готовности», – отметил директор фестиваля «Культурный код» в Челябинске Антон Мосеев.

 Музей под открытым небом: в челябинском микрорайоне «Академ Riverside» распишут 10 фасадов В начале марта Челябинск победил в онлайн-голосовании за право стать площадкой фестиваля уличного искусства «Культурный код». По решению организаторов площадками проекта станут Челябинская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Ставропольский край. В рамках фестиваля в выбранных городах художники создадут огромные граффити на стенах домов, проведут творческие встречи и мастер-классы.

По итогам конкурса на фестиваль граффити в Челябинск приедут как известные художники-граффитисты, так и молодые имена в этом направлении из Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги, Казани, Нижнего Новгорода,

Кроме того, в список художников проекта, рекомендованных к участию в качестве ассистентов, попали южноуральские граффитисты: Тимур Brazil, Павел Viruz, Максим Шахов и Михаил Котлованов.

 В Челябинской области пройдет фестиваль «Культурный код» 

Также на фестиваль приедут художники из мирового сообщества граффитистов, которые будут рекомендованы экспертным советом и организаторами проекта. На данный момент уже согласились участвовать более 60 художников из Италии, Испании, Мексики, Нидерландов и Канады.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+