June 1, 2022, 11:22 AM
Мария Трускова

Как купить путевку, арендовать жилье и избежать туристических мошенников. Инструкция

В России участились случаи мошенничества в сфере туризма. Эксперты связывают это с прекращением работы Booking.com в нашей стране. О том, какие схемы используют аферисты и как не попасться на их уловки, в материале ЕАН.

Среди распространенных сегодня схем – подделка аферистами популярных сайтов турагентств и сервисов по аренде жилья и продаже билетов. «В полицию регулярно поступают обращения по факту мошенничества при совершении сделок через интернет. Использование поддельных сайтов, внешне схожих с официальными страницами известных компаний, не редкость. Это может касаться не только продажи туристических услуг, но и продажи авиа- и ж/д билетов. Мошенники могут копировать сайты небольших организаций, чтобы от их лица привлекать средства граждан и компаний, а потом исчезать», - сообщили ЕАН в пресс-службе УМВД Екатеринбурга.

Также бывает, что мошенники размещают объявления в соцсетях о сдаче квартиры в аренду для туристов, а когда человек обращается к ним, просят перевести определенную сумму в качестве залога на карту. После того, как человек отправляет деньги, аферисты исчезают.

Еще бывает, что злоумышленники постят объявление о продаже дешевого тура, сообщая о том, что не могут поехать сами, люди перечисляют им деньги, а взамен получают либо фальшивые документы на путевку, либо вообще ничего.

Как сообщил ЕАН руководитель Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, скорее всего, поводом, подтолкнувшим мошенников на «туристическую активность», стал уход с российского рынка сервиса Booking.com. Он был очень популярен, и именно через него путешественники бронировали отели и квартиры.

«После ухода Booking люди начали заходить на неизвестные им сайты. Это спровоцировало активность мошенников. Но используемые ими схемы не новы – последние лет 10 периодически происходят такие случаи. Обычно такие вспышки длятся недолго, это эпизодическое явление. Когда об этом начинают писать, говорить, предупреждать, люди становятся более осторожными и количество таких случаев снижается», - говорит эксперт.

Для того чтобы не попасться на удочку аферистов, Михаил Мальцев советует:

- приобретать пакетный тур на отпуск в офисе туркомпании. Таким образом, помимо того, что будет налажен живой контакт, турист получит все оригиналы документов и квалифицированную консультацию специалиста о месте, в которое направляется;

- при самостоятельном путешествии лучше бронировать номер в отеле на его официальном сайте либо позвонив туда. Нужно проверить по поисковым системам, что это действительно настоящий сайт.

В УМВД Екатеринбурга тоже советуют внимательно проверять всю информацию. «Полиция рекомендует гражданам и юридическим лицам перед заключением сделок и перечислением средств проверять контрагентов, связываясь с ними лично. Возможно использование открытых источников информации для поиска отзывов и иной информации, позволяющей выявить сведения о возможном обмане. Необходимо помнить, что сделки в интернете без достаточной проверки всегда несут риск финансовых потерь», - рекомендуют в ведомстве. 

Стоит отметить, что иногда и в интернете можно найти информацию о том, что тот или иной сайт является мошенническим. Например, Министерство туризма популярной сегодня Абхазии на своем сайте опубликовало адреса порталов, предлагающих поддельные путевки в республику

Что касается самостоятельной аренды жилья в незнакомом городе, то тут эксперты советуют искать варианты на крупных интернет-платформах, где объявления проходят модерацию. Как рассказал ЕАН руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин, на этой платформе каждое объявление проходит обязательную модерацию с помощью автоматизированных систем. Программа производит оценку корректности и достоверности предложения, учитывая более 200 правил. Отслеживается, не размещается ли объявление повторно, соответствует ли указанная стоимость реально возможному ценовому диапазону, нет ли ошибок в описании и т.д. Если система обнаружила подозрительное объявление, то она блокирует его и не допускает к публикации. Если результаты оценки не соответствуют допустимому диапазону, то предложение отправляется уже на ручную модерацию специалистам.

В категории посуточной аренды недвижимости на «Авито» действуют дополнительные меры для повышения безопасности сделок. Так, на платформе действует программа «Квартира проверена». Арендодатель должен пройти дополнительную проверку параметров жилья, документов, отзывов и оценок пользователей. Если проверка пройдена успешно, то объявление получает отметку «Квартира проверена», которая в отрасли краткосрочной аренды является показателем качества жилья. Также на платформе существует система рейтинга, которая формируется на основе оценок пользователей, что позволяет дополнительно убедиться в достоверности того или иного объявления.

Чтобы быть полностью уверенным в безопасности сделки, в компании рекомендуют:

- не переходить по неизвестным внешним ссылкам и сайтам;

-  внимательно изучать отзывы, рейтинг арендодателя, обращать внимание на отметку “Квартира проверена”;

-  общаться с арендодателем только во встроенном мессенджере на «Авито»: алгоритмы платформы отслеживают подозрительные сообщения и сразу предупреждают о возможной угрозе;

-  не производить предоплату без бронирования на «Авито»: на платформе забронировать понравившийся объект можно с помощью онлайн-бронирования, выбрав нужные даты в календаре;

- не открывать внешние ссылки и QR‑коды на оплату: все, что связано с расчетами, на «Авито» делается с помощью кнопок в чате или в объявлении.

 Три способа добраться из Екатеринбурга в Крым в отсутствие авиасообщения 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+