January 12, 2022, 07:50 AM
Мария Трускова

Курганским заключенным ищут работу

В Курганской области руководители предприятий, чиновники и представители ФСИН соберутся, чтобы обсудить возможности трудоустройства осужденных. На совещании проведут презентацию производственных возможностей исправительных учреждений и выпускаемой продукции.

Решение провести такое мероприятие было принято на встрече начальника УФСИН России по Курганской области Михаила Мачушкина и заместителя губернатора Зауралья Владимира Архипова.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН, в 2021 году в центрах трудовой адаптации исправительных учреждений Курганской области работали 1 353 осужденных – это 47 % трудоспособных граждан, отбывающих наказание. Исправительные колонии заключали договоры и контракты на изготовление продукции и оказание услуг как с государственными организациями, так и с коммерческими предприятиями региона.

 Курганские заключенные сравнили путь исправления человека с покорением космоса и выиграли киноконкурс Сегодня производственный потенциал исправительных учреждений области используется не в полном объеме, что не позволяет трудоустроить больше осужденных. Увеличить количество рабочих мест возможно за счет привлечения новых заказов и размещения новых производств на территории колоний.

По данным УФСИН, перечень товаров и услуг, производимых в колониях, превышает 500 наименований. Осужденные отшивают спецодежду, выпускают металлоконструкции и кованые изделия, перерабатывают древесину, занимаются уборкой территорий и сортировкой отходов.

Как отмечают в управлении, обеспечение осужденных трудом позволит решить ряд социально значимых задач: возмещение ущерба, причиненного преступлением, выплата алиментов на содержание детей, получение новых профессий и формирование трудовых навыков, которые будут востребованы после освобождения.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+