July 29, 2022, 04:57 AM

Курганские школы и детсады завалены исками от энергетиков

Образовательные учреждения Кургана завалены исками. С них пытаются взыскать средства поставщики воды, света, тепла и даже охранные агентства. 

Ситуация явно обострилась этим летом: за два месяца только к одному детсаду № 57 «Сказка» подано семь исков, такое же количество – к школе № 50, десять исков — к гимназии № 19. Только с 25 по 28 июля пришло более 30 исков в Арбитражный суд, из них за 27 июля одной структурой - энергосбытовой компанией «Восток» – было подано десять исков к разным детсадам и школам в Кургане и Шадринске. Восемь исков за один день подало и ООО «Водный союз». Суммы исков небольшие, от 2 до 70 тыс. рублей.

Из текстов исковых заявлений следует, что по суду взыскиваются деньги за текущее потребление. Получается, что добровольно образовательные учреждения энергетикам не платят.

В списке неплательщиков, если судить по сайту Арбитражного суда, и другие бюджетные организации – даже администрация Кургана. Тенденция не платить стала более очевидна в 2022 году. 

«Долг бюджетных организаций всех уровней перед «Водным союзом» по состоянию на 1 июля 2022 года составляет 21 млн рублей. На 1 июля прошлого года он был меньше на 8 млн и составлял 13 млн рублей», - сообщили в пресс-службе компании «Водный союз».

 Без холодной воды в жару останутся жители Кургана 

Неплатежи можно было бы списать на проблемы с бюджетом, но деньги в регионе есть. Правительство Курганской области за первые полгода выделило округам, районам и городам 10,6 млрд рублей. Дотации предоставлены для выравнивания финансовых возможностей муниципалитетов и для обеспечения текущей сбалансированности местных бюджетов. 

Все энергокомпании — это организации, входящие в периметр Корпорации СТС (бенефициары — Артем Биков и Алексей Бобров). СМИ сообщали о некоторых конфликтных ситуациях, сложившихся у них с главой региона, однако в последние полгода новых сигналов не было.

 Команда Бикова и Боброва свергла «мусорных королей» Свердловской области 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+