August 15, 2022, 01:05 PM
Мария Трускова

Курганские власти нашли деньги на детей с диабетом после возбуждения уголовного дела

Курганский губернатор Вадим Шумков поручил обеспечить детей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, приборами для непрерывного мониторинга глюкозы и расходными материалами к ним. Данному решению предшествовали пикеты возмущенных родителей и возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц регионального департамента здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба правительства Зауралья, тест-системы закупят на средства областного бюджета. Ранее власти региона обращались по этому поводу в Министерство здравоохранения РФ и в благотворительные фонды. Как заявляет замгубернатора Лариса Кокорина, в федеральном бюджете средства на эти цели не предусмотрены: ни сами системы непрерывного мониторинга глюкозы, ни расходные материалы к ним не входят ни в один из перечней медизделий, утвержденных по госпрограммам. 

 «Однако учитывая значимость этого вопроса, в интересах детей Вадим Михайлович поставил задачу на региональном уровне разработать порядок обеспечения детей такими системами и выделить на это средства. Несмотря на то, что в середине бюджетного года это сделать довольно сложно, все статьи расходов утверждены, решение в пользу детей было принято», - заявила Кокорина.

Директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев отметил, что все дети и взрослые, страдающие диабетом, полностью обеспечены средствами контроля уровня глюкозы в крови и лекарственными препаратами. Ежемесячно они получают медикаменты на сумму 4-8 тыс. рублей в соответствии с назначениями врачей. 

«Обеспечение детей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, расходными материалами для непрерывного мониторинга глюкозы за счёт областного бюджета – это дополнительная мера. Решение о том, нуждается ребенок в такой системе или нет, принимают врачи, подход индивидуальный к каждому ребенку, чтобы такая помощь ему пошла на пользу, а ни в коем случае не во вред, потому что у системы есть свои особенности и при переходе на неё важно учесть ряд факторов», - отметил Алексей Сигидаев.

 Уголовное дело из-за нарушения прав детей-инвалидов завели на курганских чиновников Напомним, что в Зауралье прошла серия одиночных пикетов. Активисты просили включить системы непрерывного мониторинга глюкозы в перечень обязательных изделий для детей, страдающих этим заболеванием, чтобы не приходилось каждый день прокалывать им пальцы для забора крови. На одной из акций замгубернатора Лариса Кокорина подошла к матери ребенка, страдающего диабетом, и сказала, что она добивается цели неподходящими методами. После огласки в СМИ ей пришлось извиниться перед женщиной. Об этом ЕАН рассказывал здесь

В январе прокуратура Кургана через суд потребовала обеспечить 9-летнего ребенка-инвалида, страдающего сахарным диабетом, системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови. В надзорное ведомство обратилась мать несовершеннолетнего. Суд указанные требования удовлетворил. 

А в текущем августе региональное следственное управление СКР сообщило, что должностных лиц департамента здравоохранения Курганской области привлекут к ответственности за нарушение прав детей, страдающих сахарным диабетом. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение полномочий». Перед этим следователи провели личный прием родителей, которые подтвердили, что их дети не обеспечивались системами непрерывного мониторинга гликемии и расходными материалами к ним. Всего в 2021-2022 годах их не получали 20 детей-инвалидов. 

 Курганский депздрав через суд заставили обеспечить ребенка-инвалида необходимым медицинским аппаратом 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+