March 18, 2022, 09:05 AM
Мария Трускова

Курганцам разъяснили, что нужно делать в три ближайшие родительские субботы

В этом году на период Великого поста приходятся сразу три родительские субботы, когда принято поминать усопших родных и близких. В частности, они выпадают на 19 и 26 марта, а также на второе апреля.

Курганская Епархия разъяснила православным, что можно, а что нельзя делать в эти дни. В частности, им желательно быть лично на Литургии и молиться за усопших, а не просто подать записку об упокоении или заказать сорокоуст. Посещение кладбища не является обязательной традицией, но ее соблюдает большинство православных верующих.

В родительские субботы нельзя ссориться, грубить и сердиться. Ни в коем случае нельзя поминать близких алкоголем, а также оставлять на могилах спиртное — это считается возвратом к язычеству, отмечают в Епархии. Говорить об умерших плохо также нельзя, в эти дни следует вспоминать о них только хорошее.

Не принято устраивать в эти дни и шумных посиделок. Жениться в родительскую субботу тоже нельзя, считалось, что это к большой беде.

В Епархии отмечают, что родительские субботы очень важны для того, чтобы мертвые через молитвы знали, что живые о них не забыли. 

 У православных начался Великий пост 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+