August 25, 2022, 11:24 AM
Мария Трускова

Курганцы обращаются в епархию, чтобы отказаться от чародейства и экстрасенсорики

Курганская епархия сообщила о результатах работы миссионерского апологетического центра имени святителя Макария (Невского). Он был открыт в 2020 году и занимается религиозным просвещением населения.

В 2022 году в центр чаще всего обращались люди с тем, чтобы «отказаться от занятий чародейством, экстрасенсорикой и иными оккультными практиками и вернуться в лоно церкви». В минувшем году основным направлением было присоединение к православной церкви тех, кто ранее отпал от нее, был в других христианских конфессиях или в псевдохристианских сектах, рассказывается на странице Курганской епархии во «ВКонтакте».

Также апологетический центр активно издает листовки о православных праздниках и деструктивных сектах, ведет мониторинг лиц и организаций, которые под видом тренингов и праздников заманивают граждан в секты. «Это делается для того, чтобы вовремя отреагировать на возможную для людей опасность», - поясняется в сообщении.

Председатель миссионерского отдела Курганской епархии и руководитель апологетического центра иерей Алексий Плохов отмечает, что в Год культурного наследия народов России проводятся различные празднества, нацеленные на то, чтобы воссоздать атмосферу прошлого, однако многие противоречат православной вере.

«Примером может служить фестиваль в Частоозерье, посвященный неоязыческому божеству Купале. К сожалению, представители культуры с огромным удовольствием поддаются на разную экзотику, не вдаваясь в подробности, какие инфернальные силы стоят за такими мероприятиями. А потому религиозное просвещение наших граждан и обозначено как приоритетное направление работы нашего апологетического центра», – отметил иерей.

Напомним, недавно курганские священнослужители выразили обеспокоенность проведением Дня дружбы России и Индии, который в августе прошел в Детском парке. Священнослужителей, в частности, смутило выступление танцора из Санкт-Петербурга Игоря Остапенко. Он, по их мнению, может быть связан с псевдоиндуистскими сектами.

 Пропаганду опасной секты заподозрила в празднике индийского танца Курганская епархия 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+