August 18, 2022, 11:54 AM
Мария Трускова

Пропаганду опасной секты заподозрила в празднике индийского танца Курганская епархия

Курганская епархия обеспокоена проведением Дня дружбы России и Индии, который сегодня состоится в Детском парке в столице Зауралья. Священнослужителей смущает выступление танцора из Санкт-Петербурга Игоря Остапенко. Он, по их мнению, может быть связан с псевдоиндуистскими сектами.

Как сообщается в группе епархии во «ВКонтакте», есть вероятность, что мастер-класс по индийскому танцу может превратиться в рекламу секты «Общество сознания Кришны», чьи последователи очень активно действуют в Зауралье.

«На странице Игоря Остапенко в ВК возносятся молитвы богу Кришне, цитируются оккультные гуру и даже предлагается поразмыслить над созданием собственной религии. Сам Игорь Остапенко подписан на кришнаитские группы, включая сообщество «Шри Кришна в Кургане». Какое отношение к псевдоиндуистским сектам имеет МБУ «Городской дом народного творчества» (один из организаторов праздника – прим. ЕАН) и Курганский детский парк – остается только гадать…» - говорится в сообщении.

По словам председателя миссионерского отдела Курганской епархии иерея Алексия Плохова, в погоне за яркими мероприятиями зачастую представители сферы культуры в Кургане обращаются «к помощи различных «активистов» и «авантюристов», предлагающих экзотические развлечения и оккультные практики». «К сожалению, организаторы мероприятий и ответственные лица в органах власти, не имея достаточных религиозных знаний, часто вводятся в заблуждение и допускают к умам, сердцам и душам наших горожан всевозможных манипуляторов и сектантов. И, сами того не осознавая, популяризируют их», – говорит иерей.

Также в посте опубликованы фотографии со страницы танцора Остапенко и выдержки из статьи о секте «Международное общество сознания Кришны», которую написал российский сектовед, профессор Александр Дворкин. В них отмечается, что данное сообщество на Западе снискало себе дурную славу – в общинах процветали насилие и педофилия, многие участники секты были замешаны в разных преступлениях – от торговли наркотиками до убийств. 

 «Секта может начинаться с продажи пылесоса»: известный религиовед прочел лекцию курганским священникам, чиновникам и силовикам 

Источник фото: группа куганской Епархии во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+