January 26, 2023, 06:32 AM
ЕАН

Курс военной подготовки для свердловских школьников напишут по украинским учебникам

При создании программы военной подготовки для свердловских школьников будут учитывать украинские учебники. Об этом заявил и. о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Юрий Яночкин.

«Люди ездят [в зону СВО] и выполняют задачи. Вчера прибыли с передовой и привезли образцы учебников, которые есть по начальной военной подготовке на Украине. Мы изучим, посмотрим и сделаем гораздо лучше. Методика и все остальное будут совершенней», - заявил Яночкин. 

По его словам, программы разрабатываются совместно с Минобразования Свердловской области. Курс стартует в школах 1 сентября.

При этом экспериментальный проект по военной подготовке в свердловских школах могут запустить уже в феврале. Регион первым в России возобновит дисциплину, заявил ранее ЕАН подполковник юстиции в запасе, экс-руководитель регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Владимир Мезенцев. Эксперимент начнется с одной школы, она уже выбрана и находится в Октябрьском районе Екатеринбурга. Позже к проекту присоединятся Ленинский и Кировский районы. Он добавил, что в ближайшее время проведет ключевые встречи. «Мы не будем дожидаться федеральной инициативы и станем первыми. Ждать некогда, потому что ребята уже сегодня воюют», - заявил подполковник.

 Свердловская область первой организует уроки военной подготовки в школах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+