January 19, 2023, 06:08 AM
Александр Лукманов

Курьер телефонных мошенников осужден в Екатеринбурге

В Екатеринбурге осужден местный житель, который выполнял функцию курьера у неизвестных телефонных мошенников. Приговор ему вынесен в Верх-Исетском районном суде.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Никита Добрышин признан виновным по ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере».

В суде выяснилось, что работодателя-мошенника Добрышин нашел в интернете. В апреле 2022 года они с Добрышиным обобрали пенсионерку по схеме «ваш родственник устроил ДТП, чтобы не возбуждать дело, надо заплатить». В итоге женщина передал приехавшему Добрышину 350 тыс. рублей. Были и другие эпизоды, всего Добрышин собрал с обманутых людей 580 тыс. рублей.

Суд назначил Никите Добрышину наказание в виде 2 лет исправительных работ с взысканием в доход государства 5 % заработка.

 3 млн рублей перечислила лжеброкеру 73-летняя пенсионерка из Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+