March 16, 2023, 10:55 AM
Александр Лукманов

Курьера телефонных мошенников в Екатеринбурге отправили в колонию. ФОТО

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга вынесен приговор по уголовному делу курьера телефонных мошенников. Из-за молодого человека пенсионеры лишились более 2 млн рублей.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, уроженец Иркутской области обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, в особо крупном размере, организованной группой». Он приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Как писал ЕАН, курьера задержали после того, как в апреле 2022 года в Екатеринбурге зафиксировали серию однотипных мошенничеств. Так, 20 апреля были похищены 430 тыс. рублей у 84-летней пенсионерки из дома на улице Шейнкмана. Мошенники использовали стандартную схему: ваш родственник стал виновником ДТП, чтобы избежать наказания, надо заплатить. Через какое-то время к ней пришел курьер, который забрал деньги.

«Несколько дней напряженной работы оперативников дали результаты. Подозреваемым в мошенничестве оказался молодой человек 1998 г. р., не работающий, ранее судимый за кражу и угон машины. Как пояснил сам курьер, поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров ему предложили через соцсети некие «работодатели», которым он перечислял основную часть похищенного», - сказали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Курьер проходил по восьми эпизодам.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+