October 20, 2022, 04:44 AM
Александр Лукманов

Курьера телефонных мошенников, похитившего у пенсионера 4,2 млн рублей, поймали в Екатеринбурге

В Екатеринбурге оперативники отделения по борьбе с мошенничествами городского УМВД поймали курьера телефонных мошенников. Обычно курьерами оказываются молодые люди, а этому 55 лет.

Как рассказали ЕАН в пресс-группе УВМД Екатеринбурга, подозреваемый признался в преступлении. Он рассказал, что нашел эту «работу» по объявлению в соцсети. Все развивалось по стандартному сценарию: мошенники позвонили пенсионеру, сообщили, что его внучка попала в ДТП, и потребовали деньги. Курьер поехал по адресу и получил от пенсионера валюту на сумму 4,2 млн рублей. Спустя четыре дня курьера задержали. При обыске у него нашли часть похищенного - около 2 тыс. евро и 100 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Курьеру грозит до 10 лет колонии.

Полиция предупреждает, что подобного рода «бегунки» являются лишь расходным материалом для своих кураторов и их судьба – отбывать наказание за тех, кто использовал их. Правоохранители предупреждают граждан о том, что «подработка курьером» в данном случае является соучастием в преступлении и влечет уголовную ответственность за мошенничество.

 Курьер телефонных мошенников попал под суд в Свердловской области 

ЕАН писал, что в Нижнем Тагиле прокуратура направила в Ленинский суд уголовное дело курьера телефонных мошенников. Его обвиняют в том, что он собрал с доверчивых пенсионеров свыше 1,1 млн рублей. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+