February 1, 2023, 10:46 AM
Александр Лукманов

Курьера телефонных мошенников поймали свердловские полицейские. ФОТО/ВИДЕО

Сотрудники уголовного розыска полиции Нижнего Тагила поймали очередного любителя денег пожилых людей. Им оказался 19-летний нигде не работающий житель Екатеринбурга.

Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, молодой человек подозревается в совершении как минимум трех фактов обмана пожилых женщин, у которых было похищено порядка 1 млн рублей. При задержании при нем нашли часть украденных денег, остальную сумму он успел перевести организаторам криминальной схемы.

«Работу» молодой человек нашел в одном из мессенджеров. Начав переписку с неизвестным, парень, ознакомившись с условиями труда, дал свое согласие. И тут же получил задание выехать из Екатеринбурга в Нижний Тагил и быть готовым к посещению пенсионеров.

«О своем прибытии в пункт назначения парень тут же проинформировал куратора, которого он, безусловно, не знал и никогда не узнает, который, словно крот, спрятался где-то «за кордоном». Жертвами мошенника в итоге стали жительницы преклонного возраста, проживающие в домах на тракте Липовый, 26, улице Красноармейской, 77 и 143. Одной из потерпевших была 90-летняя бабушка, едва передвигавшаяся по квартире с помощью ходунков», - рассказал Валерий Горелых.

Пенсионерке сказали по телефону, что ее сын якобы совершил жуткую аварию. Чтобы замять дело, надо немедленно заплатить. Курьер пришел к ней за деньгами под видом водителя прокуратуры. Ему даже стало жалко женщину, он написал работодателю: «Она инвалид, так жалко ее, жесть». А тот ответил: «Ну, они все такие, «помоги ей»». Так он забрал у нее 100 тыс. для следователя. По аналогичной схеме он побывал и у других пенсионеров. С четвертой бабушкой мошеннику не повезло: в последний момент она догадалась позвонить соседке.

Возбуждено несколько уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Молодому человеку грозит до 10 лет колонии.

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+