September 2, 2022, 07:21 AM
Александр Лукманов

Курьеру телефонных мошенников из Екатеринбурга вынесен приговор

В Чкаловском суде Екатеринбурга вынесен приговор курьеру телефонных мошенников, который получил у доверчивой пенсионерки около 1 млн рублей. Деньги перечислялись анонимному организатору преступления, а курьер оставлял себе проценты. Как обычно, организаторы неизвестны.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Антон Поярков признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Он приговорен к одному году и девяти месяцам колонии особого режима.

По версии следствия, в 2021 году неизвестный нанял Пояркова в качестве курьера. Аноним звонил екатеринбуржцам, сообщал, что родственники попали в аварию, чтобы решить вопрос, надо заплатить. В частности, в середине ноября 2021 года такой звонок поступил 72-летней пенсионерке. Женщине рассказали о якобы произошедшем ДТП по вине ее внучки. Позднее женщине поступил еще один телефонный звонок, на этот раз якобы от полицейского. Потерпевшей предложено передать пострадавшей в ДТП стороне 700 тыс. рублей для разрешения конфликта. Женщина согласилась, вскоре к ней домой приехал курьер Поярков. В тот же день пенсионерке снова позвонили и потребовали еще 200 тыс. рублей и 1 тыс. долларов США. В общей сложности женщина передала мошенникам 970 тыс. рублей.

 Курьеру телефонных мошенников вынесен приговор в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+