June 1, 2022, 02:16 AM
ЕАН

Куйвашев против Соловьева, часть II: губернатор поддержал екатеринбургский лицей в войне с телеведущим

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не будет увольнять директора лицея из Екатеринбурга, за которую вступились родители учеников. Главная причина - им он верит больше, чем телеведущему Владимиру Соловьеву, усмотревшему «ЛГБТ-душок» в танце учеников школы.

Напомним, видео танца, не понравившегося москвичу, распространили в интернете его местные сторонники. После этого областной министр образования Юрий Биктуганов заявил что директор Любовь Кулёва должны быть уволена. Инициативу чиновника по данным ЕАН не поддержали в мэрии города. В защиту педагога вечером у гимназии собрался народный сход.

Полный текст заявления главы региона в ВК:

«Завтра День защиты детей, и я хочу высказаться о том, что произошло в лицее № 12 Екатеринбурга. Парни станцевали неоднозначный танец. Мне он не по душе, такие «пародии» мне совсем не близки. Но это была шутка. А шутить, пусть и плохо, у нас в стране не запрещено. Все иногда неудачно шутят, я тоже. За шутку можно пожурить — и школьников, и учителей. Но это максимум.

Родители учеников, любящих своих детей, не увидели ничего ужасного в их поступке и поддержали директора. А им я доверяю гораздо больше, чем телеведущему Соловьеву, которому в очередной раз что-то не понравилось в нашем городе.

Я не допущу, чтобы директор лицея — Любовь Михайловна Кулёва — из-за этой шутки была уволена или по-другому наказана. Она 50 лет работает педагогом, получила множество наград и благодарностей.

Это одно из образцовых учебных заведений города. Реакция родителей и выпускников лицея, которые вчера пришли ее поддержать, красноречиво об этом говорит. И никакая шутка и глупый танец все заслуги педагога перечеркнуть не смогут».

Напомним, конфликт Куйвашева с Соловьевым продолжается уже больше месяца. Он начался после того, как телеведущий в одном из своих эфиров назвал Екатеринбург «городом мерзотной либероты». 

Скептики полагают, что пикировка москвича со свердловскими элитами может быть частью предвыборной кампании губернатора, которому в сентябре предстоят перевыборы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+