August 23, 2022, 10:05 AM
Мария Трускова

«Кузбассразрезуголь» начинает испытания станка нового поколения от УЗТМ

В Кемеровской области АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запустило в опытно-промышленную эксплуатацию дизель-гидравлический станок нового поколения. Производитель агрегата - «ИЗ-КАРТЭКС» (входит в Группу «УЗТМ-КАРТЭКС»).

Как сообщает пресс-служба УГМК, данная машина - первый отечественный образец дизель-гидравлических шарошечных станков среднего класса. Она предназначена для бурения вертикальных и наклонных взрывных скважин при открытой разработке угольных месторождений.

Проект станка разработан «ИЗ-КАРТЭКС» в партнерстве с ООО «Новые технологии Западной Сибири». На создание машины ушло несколько лет. Ее плановая производительность - 25 км пробуренных скважин в месяц.

Как рассказывает заместитель директора по производству УК «Кузбассразрезуголь» Роман Смирнов, площадка для ее испытаний выбрана неслучайно: с «ИЗ-КАРТЭКС» компания работает давно. «Например, все экскаваторы УЗТМ-ИЗ КАРТЭКС нового поколения проходили испытания на предприятиях «Кузбассразрезугля». Работа в тандеме от технического задания до запуска в промышленную эксплуатацию позволяет производителю оперативно устранять недочеты новых моделей, а нам получать высокопроизводительное оборудование, полностью соответствующее нашим запросам», - говорит Роман Смирнов.

Испытания продлятся три месяца. «Техническую поддержку во время испытаний будут осуществлять ООО «Новые технологии Западной Сибири». Мы надеемся на положительные результаты и производительность не ниже, чем у аналогичных машин такого класса», - отмечает генеральный директор ООО «Кузбассразрезуголь-Взрывпром» Евгений Борисенко.

Как сообщает пресс-служба УГМК, в станке МР-200 воплощены современные конструктивные и технологические решения. Так, основные и вспомогательные механизмы полностью гидрофицированы, что позволяет значительно снизить их массу по сравнению с аналогичными узлами, имеющими электропривод.

«Глубина бурения МР-200 может достигать 56 м. Возможно бурение не только вертикальное, но и наклонное, до 30 градусов. Особое внимание при проектировании мы уделили рабочему месту оператора», - рассказывает главный конструктор проекта дирекции по конструированию «ИЗ-КАРТЭКС» Станислав Тихомиров.

 В УК «Кузбассразрезуголь» приступил к работе модернизированный экскаватор Уралмашзавода Станок оборудован эргономичной кабиной с системами вентиляции, отопления (в том числе автономного) и фильтрации поступающего воздуха. Для оператора предусмотрена виброзащита, а точно рассчитанное расположение элементов управления позволяет специалисту быстро адаптироваться к рабочему месту. В перспективе система управления станка позволит вести мониторинг процесса бурения и дистанционное управление с обратной связью.

 УК «Кузбассразрезуголь» автоматизирует управление производством 

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+