August 2, 2022, 07:29 AM

Квартиры для военных в Свердловской области хотят передать льготникам

Невостребованное среди военных жилье в Свердловской области могут передать льготникам. Сейчас в регионе 27 таких квартир.

Минстрой разработал соответствующий законопроект. Речь идет о незанятых квартирах для военных. Их предлагается передавать ветеранам войны, инвалидам и семьям, в которых растут дети с инвалидностью. По данным «Известий», в России насчитывается 82 такие квартиры. Лидерами по количеству невостребованного жилья являются Свердловская область, Санкт-Петербург и Псковская область: там 27, 18 и 9 объектов недвижимости соответственно.

«Речь идет о квартирах, которые приобретались для военнослужащих <...>. Жилье смогут передавать ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших и инвалидов ВОВ, пострадавшим в результате радиационных аварий и их ликвидаторам, ветеранам боевых действий, вставшим в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года, а также инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов», — передает газета.

Как писал ЕАН, рынок недвижимости в Екатеринбурге, да и по всей стране несколько месяцев подряд демонстрировал антирекорды после начала спецоперации на Украине. На федеральном уровне ипотечное кредитование откатилось к показателям 2015 года. В уральской столице рынок первички по числу сделок обновил минимум за последние несколько лет. Из-за санкций темп строительства недвижимости упал, многие стройки были отложены. Однако в июне 2022 года застройщики вновь восстановили работы.

Руководитель свердловского подразделения компании ЛСР Владимир Крицкий считает, что последствия кризиса в строительной сфере пока не преодолены, несмотря на увеличение рынка первичной недвижимости. Спрос свердловчан на жилье восстановится лишь к осени.

 Уральские застройщики ожидают восстановления спроса на недвижимость к осени Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+