June 2, 2021, 08:19 AM
Александра Аксёнова

Кыштымец, державший в гараже карлика Алешеньку, грозит судом екатеринбургским комиксистам

Художники комикса «Кыштымский карлик» Саша Панцирь и Сергей Антипин собрали на краудфандинговой платформе необходимую на издание 200 экземпляров сумму и даже больше. Сегодня кампания по сбору средств успешно окончена.

В то же время вокруг неизданного пока комикса разгорелись страсти. В соцсетях художникам начал высказывать свои недовольства житель Кыштыма Владимир Нуртдинов, который держал в своем гараже тело карлика.

«Владимир Нуртдинов, у которого следователь Бендлин в реальности забрал тело, хочет на нас подать в суд. Говорит, мы его образ в комиксе используем и оскорбляем его. Я ему говорю, что его нет в комиксе, а он не верит. Говорит, что конечно он там есть. Какой же комикс без него. В общем, скандалы-интриги», - сообщил ЕАН Саша Панцирь.

Примечательно, что осенью далекого 1996 года, когда всплыла история с «гуманоидом», Владимир Нуртдинов был под следствием, его обвиняли в краже кабеля в поселке Новогорный. В ходе следствия мужчина рассказал о необычной находке и показал следователям труп карлика. В некоторых сценах, выложенных в открытый доступ, Нуртдинов, по всей видимости, узнал в отрицательном персонаже себя. Мужчина вначале обратился с жалобой к организатору бала-фестиваля памяти Алешеньки, который каждый год проходит в Екатеринбурге, Алексею Королеву.

«Пока никто не видел этого комикса, кроме авторов. Сами художники утверждают, что его в принципе нет. Из реальных персонажей в комиксе есть следователь Бендлин, Тамара Просвирина, сам Алешенька. И вот, видимо, ему стало обидно, что его нет. Он раз десять мне сообщил, что обратится в суд и ООН. Жаль ребят, если он вдруг попортит жизнь комиксу», - рассказал Алексей Королев.

 Нойз, комиксы и игрушечные Алешеньки. Поминки по кыштымскому карлику прошли в Екатеринбурге 

Напомним, история о гуманоиде Алешеньке стала культовой в 1996 году и приобрела мировую известность. Жительница Кыштыма Тамара Просвирнина обнаружила странное существо на кладбище и принесла его домой. Там она подкармливала малыша молоком и водой. Когда женщину увезли в психиатрическую лечебницу, Алешенька умер, предположительно, от голода. Тогда к делу подключилась полиция, а неизвестные украли тело карлика.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+