March 16, 2023, 03:41 AM
ЕАН

Лабораторию по изучению опасных вирусов построят в Екатеринбурге

В Екатеринбурге ищут подрядчика для строительства лаборатории по изучению опасных и неизвестных инфекций. На объект выделено 1,5 млрд рублей. Заказчиком выступает Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Информация появилась на сайте госзакупок.

Будущая лаборатория площадью 5,5 тыс. кв. м будет восьмиэтажной. В здании будут микробиологическая лаборатория, паразитологическое, бактериологическое и вирусологическое подразделение, подразделение особо опасных инфекций.

По информации госзакупок, лаборатория особо опасных инфекций будет проводить больше всего исследований в год - 281 147, остальные отделения 60 – 100 тыс. исследований. Реализовать проект планируется до конца 2024 года.

Прошлой зимой стало известно, что Центр секвенирования откроется в Березовском на базе отделения особо опасных инфекций лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Там будут изучать новые мутации коронавируса. Центр станет одной из 11 площадок, определенных Роспотребнадзором для увеличения мощности лабораторной сети по изучению изменчивости инфекционных агентов, в том числе для мониторинга штаммов возбудителя SARS-CoV-2. 

 В Екатеринбурге частные лаборатории начали тестировать пациентов на «Омикрон» Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+