February 3, 2022, 08:06 AM

В Екатеринбурге частные лаборатории начали тестировать пациентов на «Омикрон»

В Екатеринбурге частные лаборатории предлагают клиентам тест на коронавирус с определением штамма «Омикрон» или «Дельта». Информация появилась на сайтах организаций.

«Исследование выполняется методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в режиме реального времени (ОТ-ПЦР-РВ). Для генотипирования коронавируса используется тест-система ГБУ «ЦСП» ФМБА России «АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.3». Анализ позволяет с высокой точностью выявлять РНК коронавируса SARS-CoV-2 с определением геновариантов «Омикрон» и «Дельта»», - говорится на сайте одной из екатеринбургских лабораторий.

Стоимость анализа варьируется от 1590 до 2000 рублей. Услуга по взятию биоматериала оплачивается отдельно.

После того, как частная лаборатория выявляет у пациента «Омикрон», его материал отправляют для подтверждения штамма на научную базу в Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора или Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.

«Частные не проводят молекулярный анализ, он проводится пока только в научных институтах. У частных могут быть только тест-системы для определения штамма. Эти результаты также впоследствии направляются на научные базы для проведения высокотехнологичного анализа», - пояснили ЕАН в пресс-службе Роспотребнадзора Свердловской области.

 Роспотребнадзор: в новой лаборатории под Екатеринбургом будут изучать мутации COVID Напомним, в феврале в Березовском должен открыться Центр секвенирования на базе отделения особо опасных инфекций лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Там будут изучать новые мутации коронавируса. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+