January 19, 2022, 04:31 AM
Елена Мицих

Лечение больных коронавирусом в Челябинской области обошлось в 16 млрд рублей

Директор челябинского Территориального фонда обязательного медицинского страхования Агата Ткачева на встрече с губернатором Алексеем Текслером назвала сумму средств, направленных на лечение больных коронавирусом. По ее данным, в 2020 и 2021 году из бюджета на эти цели было выделено 16 млрд рублей. И это расходы только на тех пациентов, которые находились в круглосуточных стационарах.

«Необходимо отметить, что в целях сохранения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования в бюджет фонда были направлены дополнительные средства из федерального фонда ОМС и резервного фонда правительства РФ, – отметила Агата Ткачева. – Только в 2021 году мы получили дополнительно 6,2 млрд рублей на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, в том числе с новой коронавирусной инфекцией, и на проведение углубленной диспансеризации лиц, перенесших COVID-19».

Всего же за два последних года бюджет ТФОМС по расходам составил более 100 млрд рублей.

Согласно данным Министерства здравоохранения Челябинской области, с начала пандемии (весна 2020 года) до 18 января 2022 года было подтверждено 152 126 случаев заболевания COVID-19. В январе наблюдалось существенное снижение ежесуточных заражений, однако накануне снова начался рост – плюс 250 положительных тестов. Уже зафиксирован первый случай выявления штамма «Омикрон». Врачи готовятся к новой волне ковида примерно через полторы недели.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+