June 23, 2022, 05:34 AM

«Ледяной» дом затопило в Челябинской области

В Чебаркуле Челябинской области дом, который из-за коммунальных аварий постоянно покрывается льдом, затопило. В здании на Электростальской, 7, где из-за аварий подъезды буквально вмерзли в лед, произошел потоп. Об этом сообщили жители дома в обращении к экспертам «Народного фронта».

«В прошлом году, когда дом покрылся льдом, мы встретились с главой Чебаркуля и потребовали расселить явно аварийный дом. Но глава Светлана Виноградова заявила, что он пригоден для полноценного проживания», — добавили жители.

Эксперты «Народного фронта», которые вызвались помочь жителям, обратились в Следственный комитет РФ. Ситуацию взял на личный контроль Александр Бастрыкин. При проверке не нашли достаточный состав правонарушений, но местные власти заявили о готовности привести дом в порядок. В этом году, по словам жителей, ситуация усугубилась. Стало окончательно ясно, что капремонтом дому не помочь. Однако у чиновников свой взгляд на решение проблемы.

«В доме проведен ремонт сетей водоотведения, ГВС, теплоснабжения, теплоснабжения, установлен пластинчатый водонагреватель в подвале. Проведен ремонт инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в подъездах с установкой раковин и смесителей. В подвале откачали воду, провели дератизацию. На сегодняшний день потолки и пол в подъезде сухие, система канализации в рабочем состоянии. Сливной водосток также в исправном состоянии. Выявлено отсутствие установленных ранее сантехнических хомутов, что могло послужить причиной утечки воды из сливного водостока ливневой канализации», - объяснили в мэрии Чебаркульского городского округа.

Отметим, жители вновь обратились в Следственный комитет РФ с просьбой вмешаться в ситуацию, в том числе разобраться в причинах нежелания главы Чебаркуля признать дом аварийным.

 «Коммуникации изношены на 90 %»: уплотнительной застройкой возмутились жители города-спутника Челябинска 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+