January 16, 2023, 10:34 AM

Легендарному вьетнамскому кафе в центре Екатеринбурга вновь грозит закрытие

Пятилетняя борьба между жителями дома на Гагарина, 35 в Екатеринбурге и владельцами вьетнамского кафе Vietmon заканчивается поражением общепита. Кассационный суд в Челябинске оставил в силе постановление о закрытии учреждения. Об этом ЕАН рассказали местные жители, которые много лет жалуются на работу кафе.

Напомним, настоящая война между жителями пятиэтажки и точкой общепита разгорелась более пяти лет назад. Активисты дома стали жаловаться на постоянные запахи в квартирах из-за кафе Vietmon. Кроме этого, они посчитали, что помещения на первом этаже Гагарина, 35 не предусмотрены для нахождения там объекта общепита.

«Вентиляция в доме сделана так, что она от каждой квартиры выходит отдельным коробом. А владельцы Vietmon врезались в наш общий вентиляционный короб, прорубили крышу и вывели свои четыре трубы без разрешения собственников», - рассказала ЕАН владелец квартиры в пятиэтажке, старшая по дому Инна Гершкович.

Жители дома обратились в суд. Кафе даже закрывали на 90 дней. В нем, по данным СМИ, сделали шумоизоляцию и исправили вытяжку. Однако это не устроило местных активистов. В январе 2022 года Кировский суд удовлетворил исковые требования Гершкович и еще нескольких жильцов о признании помещения непригодным для осуществления деятельности объекта общественного питания. Было доказано, что в квартирах на первом этаже могут располагаться только магазины непродовольственных товаров, а общепит под запретом. После этого последовало еще несколько заседаний, и в результате осенью Кассационный суд Челябинска оставил решение в силе.

«Было 17 судебных заседаний. Все приняли решение о закрытии этого кафе. Документы поступили к судебному приставу еще в сентябре. Но с тех пор судебный пристав ничего не делает и не выселяет кафе. Представители Vietmon с нами вообще не общаются. Владелец помещений говорит, что сдал квартиры, а остальное его не касается. УК никак не реагируют на наши жалобы. Кто будет убирать трубы кафе и крышу чинить – теперь непонятно. Сейчас они продолжают незаконно проникать на чердак, шумят там постоянно, что-то делают», - возмущается старшая по дому.

ЕАН обратился за комментарием к владельцу Vietmon, вьетнамцу Ань Нгуен. Однако на момент публикации ответ не поступил.

Напомним, студент Гуманитарного института Ань Нгуен открыл кафе вьетнамской кухни Vietmon в Екатеринбурге почти десять лет назад. Молодой человек хотел познакомить столицу Урала с культурой Вьетнама и поднять имидж своего народа. Кафе сразу же полюбилось горожанам, сейчас у Нгуена три кафе в центре города. По словам ресторанного критика Якова Можаева, успеха Нгуен и его семья добились благодаря трудолюбию.

 «Судья приняла решение, основываясь на словах жителей». В Екатеринбурге закрывают легендарное кафе Vietmon 

Источник фото: ru.restaurantguru.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+