August 8, 2022, 06:14 AM
Мария Трускова

Летняя смена «ТехноЛидер» для юных инженеров завершилась в Свердловской области

Талантливые школьники – победители Инженериады УГМК и лучшие учащиеся Инженерной школы УГМК - отдохнули в загородном центре «Таватуй». Там прошла уже пятая, начиная с 2018 года, летняя смена «ТехноЛидер». Всего в этот раз на озеро съехались 96 человек из 20 территорий присутствия Уральской горно-металлургической компании. 

Традиционно организаторы завезли целый грузовик оборудования и расходных материалов. За две недели ребята участвовали в тренингах, общались, реализовывали свои идеи и проекты, решали инженерные задачи. Они научились держать в руках инструменты, обрабатывать различные материалы, попробовали себя в программировании.

Под руководством наставников школьники работали над проектами по автоматизации подземной техники, проектированию новых ИТ-решений, использованию возобновляемых источников энергии, диверсификации экономики Кузбасса, развитию моногородов, декарбонизации промышленного производства. Были определены эксперты предприятий УГМК по каждому направлению, подобрана и обучена большая команда педагогов.

 Медногорские школьники попали в число победителей Инженериады УГМК 



Как отмечает программный директор смены «ТехноЛидер», руководитель проектов Уральского клуба нового образования Резеда Рыбалко, проектная школа готовит будущих технологических лидеров. «Это будущие инженеры, которые умеют видеть и понимать ситуацию, выявлять проблемы и предлагать эффективные решения. А так как все тематические направления смены «ТехноЛидер» определяются стратегическими задачами УГМК, то ребята имеют возможность приглядеться не только к существующим профессиям, но и к тем, которые появятся лет через 7-10», – отмечает Резеда Рыбалко . 

 Летняя подготовка юных инженеров завершилась в Челябинске 

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+