March 5, 2022, 02:15 PM
Сергей Беляев

Льготная ипотека и поддержка бизнеса: новые меры экономической поддержки от правительства

В профильных ведомствах и Банке России озвучили новые меры поддержки для граждан и населения.

В частности, как сообщили в пресс-службе Минстроя России, программа льготной ипотеке в рамках работы по формированию дополнительного пакета мер будет продлена до конца марта 2022 года.

Кроме того, планируется поддержать проектное финансирование и предоставление регионам возможности направления высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов на регпроекты. В ведомстве вдобавок планируют создать постоянно действующий механизм, который позволит оперативно увеличивать цены госконтрактов в зависимости от ситуации.

 Застройщикам ЛСР и ПИК понизили рейтинг: у компаний крупные объекты в Екатеринбурге «Прошу провести соответствующую работу с заказчиками, подрядчиками, представителями строительной сферы. Отрасль не останется без поддержки, при необходимости будем компенсировать рост стоимости, дадим гибкие механизмы корректировки проектной документации, перераспределения финансирования с последующим возвратом в будущем. Сегодня мы должны работать в ускоренном режиме», — сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Банк России в свою очередь предложил антикризисные программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса, говорится в сообщении регулятора. На на поддержку льготного кредитования МСБ направят в 500 млрд рублей.

Наконец, президент России Владимир Путин анонсировал сегодня новые меры социальной поддержки.

«Меры соответствующие готовятся, и в ближайшее время я расскажу о том, какие следующие шаги в выстраивании этой стройной системы (социальной поддержки - ИФ) мы сделаем», — приводит слова Путин «Интерфакс».

Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин объявил 2 марта о новых мерах поддержки для бизнеса в рамках мер по поддержанию экономики, сообщает «РИА Новости». По его словам, правительство установит мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса. Кроме того, сроки уплаты налогов будут пролонгированы. Банк России ввел новые ограничения на переводы валюты 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+