March 5, 2022, 07:55 AM
Сергей Беляев

Застройщикам ЛСР и ПИК понизили рейтинг: у компаний крупные объекты в Екатеринбурге

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило на пересмотр рейтинги двух крупных застройщиков России — ПАО «ПИК» и ЛСР. Это следует из официального заявления организации.

Долгосрочный рейтинг компании ПИК понижен с «BB-« до «B». Для ЛСР долгосрочный рейтинг снижен с «B+» до «B». Изменение оценок означает, что у компаний ослабла финансовая гибкость.

В компании ПИК уже отреагировали на решение Fitch. В пресс-службе ПИК пояснили ЕАН, что причиной пересмотра стало снижение суверенного рейтинга России. В целом международное агентство пересмотрело оценки более 50 компаний в стране. В ПИК отметили, что изменение рейтинга никак не повлияет на новые проекты застройщика и его обязательства.

«Других причин, кроме как изменения суверенного рейтинга, для снижения рейтинга ПИК нет. В подтверждение этому в сообщении дополнительно указано, что обратное изменение случится как раз если рейтинг РФ начет снова увеличиваться. Данное действие никак не повлияет на способность компании привлекать новое проектное финансирование и на условия уже выданных кредитов», — пояснили в пресс-службе.

 Свердловские застройщики ставят на паузу новые проекты в преддверии кризиса Добавим, что указанные компании на протяжении долгого времени реализуют проекты в Екатеринбурге. В частности, «ЛСР. Строительство — Урал» (возглавляемая бывшим вице-мэром Владимиром Крицким) застраивает микрорайон Мичуринский. Еще одна компания из Группы ЛСР планирует начать строительство нового здания общежития для УрФУ на улице Фонвизина.

ПАО «ПИК» в настоящее время ведет в Екатеринбурге строительство жилищных комплексов «Исеть парк» напротив парка им. Маяковского и еще одного комплекса на проспекте Космонавтов, 11.

Ранее ЕАН сообщал, что свердловские застройщики приостановили реализацию новых проектов из-за изменения курса и повышения ключевой ставки. Два дня назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что новые госконтракты в регионе будут заключать в случае крайней необходимости.

 Российские строители попросили увеличить цену госконтрактов на 50 % 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+