September 9, 2022, 02:44 AM
Сергей Беляев

Лидер хакерской группировки Lurk обвинил силовиков в краже дорогих часов

Лидер хакерской группировки Lurk Константин Козловский, осужденный в Екатеринбурге, пожаловался в СКР на кражу дорогостоящих часов. Как пишет газета «Коммерсантъ-Урал», Козловский считает, что кто-то присвоил его часы, хранившиеся в виде вещдока.

Заявление осужденного было отправлено в СКР еще 28 июля 2022 года. Однако ответа на него получено не было. Козловский утверждает, что пропали часы швейцарской марки Jaquet Droz. В 2017 году они были направлены на экспертизу, после которой их отнесли к вещдокам.

«Согласно документам уголовного дела, следствием во время обыска в 2016 году эти часы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, оставлены в камере хранения следственного департамента МВД РФ в силу назначения в отношении них товароведческой экспертизы», — написал Козловский.

 Лидер хакерской группировки Lurk пожаловался на запрет прогулок в СИЗО. ДОКУМЕНТ ЕАН писал, что Константин Козловский приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд над хакерской группировкой продолжался три года. Фигуранты были признаны виновными в том, что путем распространения вредоносных компьютерных программ, получив доступ к сетям крупных организаций, похитили свыше 1 млрд рублей. Кроме того, им вменяется распространение вредоносных программ. Также они получили доступ к компьютерной базе аэропорта Кольцово, говорят в прокуратуре.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+