July 12, 2022, 06:31 AM
Валентина Попова

«Лучше не становится»: будущее кинотеатров в Екатеринбурге остается под вопросом

Депутат Заксобрания Свердловской области и владелец нескольких торговых центров Владимир Смирнов рассказал ЕАН, что ситуация с кинотеатрами как в Екатеринбурге, так и по всей стране пока лучше не становится. По его прогнозам, к концу лета ситуация станет еще хуже и нужно будет что-то придумывать, чтобы спасти бизнес.

«Все на самом деле сейчас плохо, риски растут. Мы в конце февраля подписали соглашение на полгода о том, чтобы снизить аренду для кинотеатров до нуля рублей. Скоро его нужно будет пересматривать и решать, продлять ли и на каких условиях», - рассказал он.

Смирнов отметил, что пока удается хоть как-то выживать, потому что в период летних каникул дети ходят в кино. Какие-то площадки сумели принять меры и перепрофилироваться – показывать не только кино, но и проводить лекции, устраивать мероприятия и так далее. Но возможность так спасти свой бизнес есть не у всех кинотеатров, говорит Смирнов.

«По ощущениям, лучше не станет. На данный момент нет никакой положительной риторики со стороны западных партнеров, и вряд ли она появится в ближайшее будущее. Впрочем, есть надежда на то, что индустрию спасет переориентирование на азиатский контент. Не Голливудом же единым, в конце концов. Так что шанс есть, а мы, бизнесмены, стараемся быть оптимистами», - резюмировал Владимир Смирнов.

ККТ «Космос» заявил о временной остановке сеансов. Кассы кинотеатра обещают открыть в сентябре. Из-за спецоперации на Украине зарубежные кинокомпании Walt Disney, Warner Bros и Sony в марте приостановили показы фильмов на всей территории РФ. Поэтому в России не было премьер «Бэтмена», «Морбиуса» и других кинолент. С 7 апреля компании полностью остановили прокат своих фильмов в РФ. Известно, что запрет на демонстрацию затронет как зарубежные проекты студии - «Смерть на Ниле», так и российские фильмы, например, фильм Артема Михалкова «Мистер Нокаут».

 Руководство кинотеатра «Космос» отправило сотрудников в отпуск из-за отсутствия фильмов в прокате 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+