October 20, 2022, 09:52 AM

Лучшими фильмами кинофестиваля в Оренбурге стали «Заговор в Каире» и «Синдром отложенного счастья»

В Оренбурге завершился XV международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард». В конкурсе российского кино лучшим фильмом стала картина «Синдром отложенного счастья» Татьяны Колгановой, в международном конкурсе – «Заговор в Каире» режиссера Тарик Салех.

Фильм «Заговор в Каире» имеет еще другое название - «Парень с небес». Фильм создавался в Швеции, Франции, Финляндии и Дании. Создатели согласились отдать его в прокат в России, и он скоро будет показан на широких экранах. Лучшим режиссером признан Богдан Джордж Апетри, который снял картину «Чудо» (Румыния, Чехия, Латвия). Лучшая мужская роль – у актера Пола Сверре Хагенса в фильме «Посредник» (Норвегия, Дания, Германия, Канада) и лучшая женская роль – у Эммы Маккей в картине «Эмили» (Великобритания, США).

В российском конкурсе «Сплетенные параллели» дебютный фильм Татьяны Колгановой «Синдром отложенного счастья» собрал несколько наград. Он признан лучшим фильмом, а актеры Алексей Шевченков и Ирина Пегова получили призы за лучшую мужскую и женскую роли в этом фильме. Также картина отмечена призом зрительских симпатий.

 


Лучшим режиссером стал Юсуп Разыков за фильм «Французский мастер». Кстати, на оренбургском кинофестивале режиссер участвует уже в шестой раз и уже увозил с него несколько наград.

«Специальное упоминание жюри» получили фильм «Огород» режиссера Ларисы Садиловой и фильм «Велга», снятый Анастасией Нечаевой по рассказу Ивана Бунина. В главной роли в фильме снялась Ольга Бодрова, дочь актера Сергея Бодрова.

 Народный артист России Александр Галибин рассказал в Оренбурге о детском кино 

В конкурсе короткометражек «Шаг» лучшим фильмом стал фильм «Кажется, навсегда» режиссера Алены Олейник. Спецприз от спонсора получили фильмы «Любушка» Андрея Красавина, «А» Татьяны Жуковой и «Быть Виктором Пелевиным, кем-кем?» Ивана Толстого. Фильм «Вижу» Веры Водынски получил приз губернатора «За лучший сценарий им. А. Саморядова». Приз президента фильма - у картины «Огород», приз «Золотая чаша» от генерального спонсора получил фильм «Велга».

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+